vprasckowya
22.10.2022 19:22

Почему заплакал вася? в. г. короленко

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DianaHreseva
17.01.2023 07:02

Петербург, где происходит действие романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание", предстает перед читателем с весьма неприглядной стороны.


В романе описан тот Петербург, где живут бедняки. Это не тот Петербург, где стоят величественные дворцы и в чудесных парках чинно прогуливаются нарядные дамы и господа. Петербург Достоевского — это городские трущобы, с обшарпанными доходными домами, грязными питейными заведениями и публичными домами. Здесь узкие улочки и переулки с тесными дворами-колодцами и подворотнями. Здесь царят теснота, духота, грязь и зловоние. В таком районе живет Родион Раскольников - в доме на углу Средней Мещанской и Столярного переулка. Он снимает крошечную каморку, напоминающую шкаф. Обстановка в ней так же бедна, как и окружающие дом улицы и переулки, а также люди, их населяющие.


Люди здесь под стать своему окружению. Бродя по улицам Петербурга, Раскольников часто наблюдает неприглядные картины жизни города.  "шлялся, громко ругаясь, пьяный солдат с папироской... Один оборванец ругался с другим оборванцем, и какой-то мертво-пьяный валялся поперек улицы..."


Автор их описывает так, что мы словно наблюдаем эти картины. Видим толпу шумных женщин с сиплыми голосами у распивочной. Слышим, как девочка в лохмотьях поет романс под шарманку, пытаясь заработать на хлеб. Люди проходят мимо. Вот на Конногвардейском бульваре жирный франт преследует пьяную девочку. Вот на Николаевском мосту Раскольников получает удар кнутом, а случайные свидетели смеются.  Вот на Вознесенском мосту бросается в воду женщина с желтым лицом...  

Вообще, желтый цвет Достоевский упоминает при описании Петербурга так часто, что сразу вспоминаешь, что дом для умалишенных называли "желтым домом". Желтый цвет вызывает ощущение нездоровья, чувство внутреннего угнетения, общей подавленности, безысходности. Создается впечатление, что Петербург Достоевского психически и нравственно болен, вместе со всеми его жителями.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Умару11
03.10.2020 02:14

Привет меня зовут (свое имя или любое) ! Я хочу вам рассказать о счастье. У счастья нету завтрашнего дня почему? Потому что ты не можешь знать будущие. Ты можешь любой момент умереть скажем завтра . А тогда кто завтра будет счастлив? из твоих Родных, не кто . друзья будут грустить и вез день говорить и тебе . Девушке если она есть будет грустить . Лучший друг который мог тебя любой момент будет скучать. Когда уже пройдет пару месяцов все забудут кроме Родных . Родные тебе люди будут тебя помнить всю жизнь. Иза этого нельзя радоваться за ранее. надо просто улыбаться и веселиться! Люблю всех своих родных и друзей!

Надеюсь
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота