Манифест "Пощёчина общественному вкусу" "Только мы – лицо нашего времени тесно. Академия и Пушкин – непонятнее иероглифов.Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч., и проч. с Парохода современности.Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней.Слово – новшество". Даже читая этот манифест бегло,не особо задумываясь,пробирает дрожь от ужаса скрывающегося за этими словами. "Пощёчина общественному вкусу" – кто эти люди? Кто решил ,что имеет право раздавать пощёчины обществу? Да разве мы имеем право пренебрегать общими правилами жития,культурой народа,разве имеем право осуждать и тем более унижать право других людей,иметь свой собственный вкус,тем более если этот вкус- плод коллективного творения признанных гениев? «Только мы – лицо нашего времени»- да разве кто с этим спорит. Мы и никто другой лицо нашего времени,и от того досадно и обидно,когда это лицо превращается в страшную гримасу нигилизма. « Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч., и проч. с Парохода современности».Пушкина….Да,что так мелочиться,давайте сразу сбросим Христа с распятия.Давайте свергнем труды Аристотеля,Платона,Конфуция,Будды.Давайте уничтожим всю культуру:Леонардо да Винчи, Микеланджело,Андрея Рублёва,Чайковского,Бетховена,Моцарта!Вам тесно? Прочь всё с парохода современности!Пустота.Давайте дерзновенные революционеры,творите! А вы кроме,как плевать,ничего-то и не можете. Конечно человек не стоит на месте.Иосиф Мадзини писал: «Здесь ,на земле,нет и не должно быть покоя.Жизнь-это стремление к цели,к которой можно приблизиться,но которой немыслимо достигнуть,поэтому здесь и нет покоя.Покой безнравственен.».Так давайте устремляться в будущее,но при этом нельзя отрицать Никто не научится писать,не прибегнув к старого учителя,и никто научившись писать,даже стократ лучше учителя,не охает его и не оплюёт,нам же предлагают оплевать гениев. « Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней» - разве может быть любовь первой ,последней или посерёдочки? Любовь может приходить и уходить,но она всегда одна.Вычёркивая из памяти часть её,вы превращаете её в ампутанта-инвалида,да я и не поверю,что кто-нибудь забыть ,то невероятно-прекрасное чувство,впервые охватившее и поглотившее этого человека. Да,слово всегда новшество,но сказанное однажды,оно тут же попадает в историю,сразу в Мы живём в удивительном мире,в котором тесно переплетается и и настоящее ,и будущее.И живя сейчас,мы уже в и уже в будущем.Так давайте сохраним что бы сохранить себя.
"Резиновая лодка" - маленький рассказ о том, как купили лодку, накачали, щенок хотел ее погрызть,но не смог. Но неожиданно вынул пробку. Воздух с шумом начал выходить,щенок перепугался. Долго не подходил к лодке. Потом привык и спал только в ней. А кота отгонял. "Заячьи лапы". Старик отправился на охоту,стрелял в зайца,но только поранил тому ухо. Начался лесной пожар, старика вывел из леса заяц с разорванным ухом, но у зверька обгорели лапы.Старик отправился к ветеринару. Тот отказался лечить зайца. Тогда дед и внук отправились в город. Аптекарь им сказал,что ,возможно,им бывший детский врач Карл Петрович Корш. Пошли к нему. Он долго не соглашался. Потом взял необычного пациента на лечение. Вылечил. Так и остался заяц жить у деда с внуком.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку