KseniaRogalina
22.04.2023 23:17

Как вы понимаете повесть черемыш-"брат героя"​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
petranikeev
22.07.2020 10:02
о женщине поэта
Расул Гамзатов
Военные

День ушел, как будто скорый поезд,
Сядь к огню, заботы отложи.
Я тебе не сказочную повесть
Рассказать хочу, Омар-Гаджи.

В том краю, где ты, кавказский горец,
Пил вино когда-то из пиал,
Знаменитый старый стихотворец
На больничной койке умирал.

И, превозмогающий страданья,
Вспоминал, как, на закате дня
К женщине скакавший на свиданье,
Он загнал арабского коня.

Но зато в шатре полночной сини
Звезды увидал в ее зрачках,
А теперь лежал, привстать не в силе,
С четками янтарными в руках.

Почитаем собственным народом,
Не корил он, не молил врачей.
Приходили люди с горным медом
И с водой целительных ключей.

Зная тайну лекарей Тибета,
Земляки, пустившись в дальний путь,
Привезли лекарство для поэта,
Молодость вернуть.

Но не стал он пить лекарство это
И прощально заявил врачу:
- Умирать пора мне! Песня спета,
Ничего от жизни не хочу.

И когда день канул, как в гробницу,
Молода, зазывна и смела,
Прикатила женщина в больницу
И к врачу дежурному

И услышал он:
Теперь поэту
Только я одна могу
Как бы ни прибегли вы к запрету,
Я войду к поэту в эту ночь!

И, под стать загадочному свету,
Молода, как тонкая луна,
В легком одеянии к поэту,
Грешная, явилася она.

И под утро с нею из больницы
Он бежал, поджарый азиат.
И тому имелись очевидцы
Не из легковерных, говорят.

Но дивиться этому не стали
Местные бывалые мужи,
Мол, такие случаи бывали
В старину не раз, Омар-Гаджи.

И когда увидят все воочью,
Что конца мой близится черед,
Может быть, меня однажды ночью
Молодая женщина

Пер. Я.Козловского
0,0(0 оценок)
Ответ:
sabr1nka
22.07.2020 10:02
История про слепую собаку Арктура - самый сильный для меня рассказ в книге. Он очень пронзительный, не слезовыжимательный, не давящий на жалость, а в чем-то даже суровый, но очень берущий за живое. Слепая собака пропала, и одинокий доктор перестал петь арии. Меня просто вот в таком описании все трогает. И доктора жаль не меньше собаки, потому что у собаки не было глаз, а у доктора не было семьи (единственная оставшаяся в живых дочь к нему не приезжала).

А в рассказе про тюлененка с большими тоскливыми глазами мне было жалко не только сироту-тюлененка, но и мальчика Васю, который вынужден был расстаться с любимцем, отпустив его в море.

Для меня эта книга Казакова - не совсем детская, потому что в ней нет приключений и каких-то там веселых картинок, но такие книги обязательно надо читать детям, чтобы дети слушали музыку языка и чтобы учились добру. Такие книги учат слышать сердцем.

Отдельная радость для глаз - иллюстрации Николая Устинова в этой книге. Природу Устинов рисует просто необыкновенно!

Книга хорошая, но особенного смысла издавать её такой толстой, на мелованной бумаге, с твердой обложкой не было. Рассказов всего три, они небольшие, перечитывать часто их не станешь, а книга занимает много места. Достаточно было бы варианта в виде тонкой книги. Но такие сейчас мало издаются.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота