Annakitte0
16.06.2022 20:49

М. а, булгаков «мастер и маргарита» вариант 1 прочитайте ниже фрагмент текста и выполните а1 - а5; в1 - в4; с1. однажды весною, в час небывало жаркого заката, в москве, на патриарших прудах, появились два граж­данина. первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою прилич­ную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбри­том лице его помещались сверхъестественных разме­ров очки в черной роговой оправе. второй - плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломлен­ной на затылок клетчатой кепке - был в ковбойке, же­ваных белых брюках и в черных тапочках. первый был не кто иной, как михаил александро­вич берлиоз, председатель правления одной из круп­нейших московских ассоциаций, сокра­щенно именуемой массолит, и редактор толстого художественного журнала, а молодой спутник его - поэт иван николаевич понырев, пишущий под псев­донимом бездомный. попав в тень чуть зеленеющих лип, писатели пер­вым долгом бросились к пестро раскрашенной будоч­ке с надписью «пиво и воды». да, следует отметить первую странность этого страшного майского вечера. не только у будочки, но и во всей аллее, параллельной малой бронной улице, не оказалось ни одного человека. в тот час, когда уж, ка­жется, и сил не было дышать, когда солнце, раскалив москву, в сухом тумане валилось куда-то за садовое кольцо, - никто не пришел под липы, никто не сел на скамейку, пуста была аллея. дайте нарзану, - попросил берлиоз. нарзану нету, - ответила женщина в будочке и почему-то обиделась. пиво есть? - сиплым голосом осведомился бездом­ный. пиво к вечеру, - ответила женщина. а что есть? - спросил берлиоз. абрикосовая, только теплая, - сказала женщина. ну, давайте, давайте, абрикосовая дала обильную желтую пену, и в воз­духе запахло парикмахерской. напившись, ­ры немедленно начали икать, расплатились и уселись на скамейке лицом к пруду и спиной к бронной. а1. определите жанр произведения, из которого взят фрагмент. роман-эпопея; 3) быль; повесть; 4) роман. а2. из какой части произведения этот фрагмент? реально-; 3) утопической; мифологической; 4) фантастической. a3. главной темой данного фрагмента является: портрет бездомного и берлиоза; описание бытовой жизни в москве; встреча берлиоза и бездомного на патриарших прудах; судьба в москве. а 4. какую странность майского вечера следует отме­тить прежде всего? полное отсутствие людей; безумная жара; доброта берлиоза; необыкновенный холод. а5. с какой целью в данном фрагменте приводится описание внешности бездомного и берлиоза? очернить героев в глазах читателей; показать, как может быть обманчива внешность; 3) охарактеризовать героев; заинтриговать читателя. в1. укажите термин, которым в на­зывают средство художественной изобразительнос­ти, автору описать героя и выразить свое отношение к нему («приличную», «сверхъестественных», «плечистый, рыжеватый, вихрастый»). ^ в2. назовите средство создания образа героя, строяще­еся на описании его внешности (со слов: «первый из них, »). в3. из абзаца, начинающегося со слов: «однажды вес­», выпишите название места в москве, где про­исходит действие. в4. в абзаце, начинающемся со слов: «однажды вес­», найдите словосочетание, характеризующее время действия данного фрагмента текста романа.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
VidioVizard
17.05.2021 18:17

Объяснение:

1)Да, я думаю автор основном прав в своих мыслях, так как человек очень устает от вечной учёбы и ему нужен отдых в любом случае, так как без отдыха человек будет перезагружаться, не прав он в том, что человек должен радоваться последнему звонку, что он заканчивает школу, или какой-либо класс, потому что детство, время школы - это очень хорошее и лучшее время. При этом автор Написал, что у школьников не будет вечных домашних заданий, домашних работ, Ну ребёнок то есть школьник должен даже на каникулах выполнять какие-либо задания, логические или по книге. Да, я согласен с тем, что будильник за весь год очень надоедает, но ещё одеа ошибка в том, что там написано что он надоедает весь год, на самом деле очень часто даются каникулы зимой, весной, осенью и летом, значит будильник на надоедает не весь год а лишь 9 месяцев.

2 задание я не понял, где конец строчек??? Я не вижу ни одного полноценного предложения

0,0(0 оценок)
Ответ:
plahowajana
17.05.2021 18:17

Объяснение:

1)Да, я думаю автор основном прав в своих мыслях, так как человек очень устает от вечной учёбы и ему нужен отдых в любом случае, так как без отдыха человек будет перезагружаться, не прав он в том, что человек должен радоваться последнему звонку, что он заканчивает школу, или какой-либо класс, потому что детство, время школы - это очень хорошее и лучшее время. При этом автор Написал, что у школьников не будет вечных домашних заданий, домашних работ, Ну ребёнок то есть школьник должен даже на каникулах выполнять какие-либо задания, логические или по книге. Да, я согласен с тем, что будильник за весь год очень надоедает, но ещё одеа ошибка в том, что там написано что он надоедает весь год, на самом деле очень часто даются каникулы зимой, весной, осенью и летом, значит будильник на надоедает не весь год а лишь 9 месяцев.

2 задание я не понял, где конец строчек??? Я не вижу ни одного полноценного предложения

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота