Само создание мифов было первым шагом человека к творчеству и познанию самого себя. Постепенно из отдельных сказаний, зародившихся в различных областях греческой земли, сложились целые циклы о судьбах героев и покровительствующих им богах.
С античной мифологией связана античная архитектура, а античная архитектура встречается на многих полотнах. Потом, мифологический жанр в живописи - Ботичелли "Венера и марс", Джорджоне "Спящая венера", и так далее.
Вообще в искусстве нет отдельных частиц, всё на столько взаимосвязано и одно из другого вытекает. Античная мифология - корень всего античного искусства, а античное искусство - корень искусства вообще, а живопись нераздельно связана с архитектурой, литературой, театром. От-того и существует понятие "Стиль". Классическим стилем (Барокко, Ренессанс, Классицизм и др) может называться ТОЛЬКО то явление, которое с одинаковыми тенденциями отражается как минимум в трёх видах искусства - архитектура, литература, живопись. Это потом пошли направления в живописи и они начали отдельно называться. По этому одно влияет на другое, другое на третье и как родовое дерево или вирус распространяется на все проявления в искусстве.
1) "Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
2)Себя судить куда трудней, чем других.
3)Слова только мешают понимать друг друга.
4)Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.
5)Человек познает себя в борьбе с препятствиями в том, чтобы сделать первый шаг. Еще один шаг. С него-то все и начинается заново.
6)Все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.
7)Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.