Ggogog
11.05.2022 10:58

Размышляем о прочитанном (рассказ васюткино озеро) !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
пматмг
29.10.2021 17:28
Это такой специальный жизни, обеспечивающий человеку, его выбирающему, гарантированную защиту от бОльшей части стыда и вины, причем самым прямым путем: нарушением развития нравственности. Признаки этого нарушения в поведении такие: 
-такой человек оценить только поступки других людей, но не свои собственные.
-причем, если он может эти поступки оценить, то он не в состоянии их понять, а если он эти поступки понять, то оценить их он уже не может.
-такой человек ИНОГДА понять свои собственные поступки, но НИКОГДА не может назначить им какую-то оценку, ни по каким критериям, даже по тем, которые он сам применяет для оценки поступков других людей.
-он может объяснять свои поступки, не понимая их сам.
-и он может объяснять причины своих поступков, не отдавая себе отчета в том, что поступки были им совершены.
-вместо нормы, какой бы то ни было, такие люди часто применяют простое сравнение чего-либо с чем-либо.
-причем, предмет, избранный ими для оценки сравниваемого, является одноразовым эталоном,
-но одноразовый эталон перестает им быть вовсе не обязательно по завершению ситуации. Например, как только обстоятельства, в которых это сравнение выгодно, меняются, ценность и значимость эталона меняются вслед за обстоятельствами. Без объявления и объяснений.
-любые действия, совершенные кем-то в отношении такого человека, такой человек оценивает с точки зрения примитивного блага и вреда, по-кошачьи: дали вкусняшку - хорошо сделали, водой брызнули - сделали плохо.
-любые действия, совершенные на глазах такого человека с кем-то другим неким третьим лицом, им оцениваются с либо с точки зрения примитивного блага и вреда ему лично, либо с точки зрения примитивного блага или вреда ценного для него лица.
-он не знает, что такое последствия. Вообще. И можете не стараться объяснять.

А теперь поговорим про цену за дефект развития нравственности, позволяющий не чувствовать основную массу стыда и вины, которую платит больной "недугом Уладов": 
-все его астенические эмоции связаны с обстоятельствами, в которых он оказывается перед необходимостью принимать решение самостоятельно
-все его стенические эмоции доступны ему только в присутствии других людей, разделяющих с ним эти эмоции
-стыд и вину он чувствует только тогда, когда остается без значимых близких и без тех, с кем он может разделить чувства и переживания. По каким бы причинам это ни произошло.
-во всех остальных случаях такой человек переживает только удовольствие или неудовольствие от внешних стимулов или от совпадения/несовпадения развития ситуации с его ожиданиями.
-Нет, ПОДУМАТЬ он может что угодно - точнее, то, что будет ПРИЛИЧНО подумать в данных обстоятельствах.
-сказать он может или то, что он подумал, или "отстаньте от меня", и ничего кроме. С чувствами и переживаниями говоримое может не быть связано вообще никак.
-наблюдая его, можно подумать, что этот человек специально и осознанно использует все возможные для того, чтобы не устанавливать связь с собой. Но он не прилагает для этого никаких усилий. Он это делает так же просто, как дышит.
-если ему предложить связаться с собой и оценить свои действия/решения/качество своего участия в ситуации, он не просто не сможет этого сделать. Ему физически плохо будет от этого.

Что же такое "недуг Уладов"? Отравление моралью. Сильное отравление. Нравственность при таком отравлении отказывает, перестает работать, а этика умирает. И пропитывает все мысли, чувства и действия людей миазмами тревожности. Сама мораль, однако, ядом не является. Весь вопрос, как всегда, в сочетаниях и дозах.
0,0(0 оценок)
Ответ:
salatinabbasova
06.10.2020 15:27
   Дружба – это самое важное, что есть у человека. Дружба не знает предательства, обмана, эгоизма. Некоторые люди считают, что слово «друг» произошло от слова «другой», другими словами – иной Я. То есть это должен быть человек, который очень похож на тебя самого. У вас могут быть общие интересы, взгляды на жизнь. Возможно, вы оба любите шоколадное мороженое и ненавидите дождливые дни. Если друг – это отражение тебя самого, разве можно себя самого обмануть или обидеть? Конечно же, нет! Вот что такое дружба!

    Конечно, настоящий друг всегда придет на Даже в самые трудные минуты. Человек, который и правда тебя любит, поймет твою печаль по глазам, по ноткам в твоем голосе. Ему достаточно будет сказать «мне плохо» и он тут как тут! Настоящий друг, несомненно там, где ты в них нуждаешься! Друзья выслушать, дать совет и поддержать. Настоящие друзья могут проявить себя в мелочах с домашним заданием, подарить свой фломастер, который очень уж тебе понравился, принести тебе конфет, когда ты с высокой температурой лежишь дома. Даже если у друга по телевизору идет любимый мультфильм, но ты разбил мамину вазу и попросишь друга собрать ее, он придет к тебе и А мультфильм можно посмотреть и вместе!

    Но иногда бывает, что и не только друг спешит тебе выручить из неожиданной ситуации. А вот человек, который будет радоваться твоим взлетам, твоим достижениям, счастью – это настоящий друг! Ведь радоваться можно только от души, без зависти и упреков!

    Возможно, дружба для каждого человека открывается по-своему. Но я знаю точно, что мои друзья познаются как в беде, так и в радости! Настоящий друг никогда не найдет целую кучу отговорок, чтобы не подоспеть мне на Но он же, в свою очередь, никогда не пожмет плечами тогда, когда я с радостью скажу, что мне подарили новую машинку на радиоуправлении. Он искренне обрадуется вместе со мной, и мы побежим играть вдвоем!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота