VasyaPumpkin
23.09.2020 06:43

Образы приемы комического в рассказах зощенко​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mainura2006
14.07.2020 04:44

Объяснение:

Когда 9 мая в День Победы я вижу множество людей с портретами своих родственников, воевавших в Великую Отечественную, я понимаю, что война коснулась почти каждой семьи. В июне далёкого 1941 года на фронт ушли чьи-то мужья, отцы и братья, сыновья и дочери. Многие не вернулись из боя. Кто-то остался на всю жизнь инвалидом, а кто умер уже в мирное время от старых ран. Любая семья бережно хранит память о своём фронтовике.

В моей семье воевали два прадеда и их братья. Но мне хочется рассказать о прабабушке, которая на войне была медсестрой полевого госпиталя. В то время ей было всего девятнадцать лет. Молоденькая медсестра долгие часы простаивала на операциях врачам. Каждый день, делая перевязки раненым бойцам, она старалась не причинять им боли. Вспоминала прабабушка, как однажды в палатке, где оперировали солдата, залетевшим осколком ранило хирурга. Медсёстрам пришлось заканчивать операцию самостоятельно. Много горя повидала прабабушка Наташа во время войны. Кровь, боль, страх, смерть солдат — всё было рядом. Но были и радостные моменты. В 1944 году она познакомилась со своим будущим мужем, моим прадедом. Он попал к ним с лёгким ранением. До конца войны они писали друг другу письма, а когда наступило мирное время — поженились.

Уже давно нет в живых ни прабабушки, ни прадеда. Я их видел только на фотографии: красивая белокурая женщина и высокий мужчина в военной форме. Обо всём мне рассказала моя бабушка, дочка этих замечательных людей с фотографии. Трепетно разглядываю боевые награды моих родственников. О боевых заслугах наших прадедов мы никогда не должны забывать!

0,0(0 оценок)
Ответ:
svetiksemisvetik2004
05.05.2022 00:52
Василий Теркин. Это имя давно уже стало именем нарицательным для русского солдата. Этого героя с полным правом можно назвать эпическим, поскольку его образ масштабен, велик и всеобъемлющ.
По ходу поэмы характер Теркина меняется, развивается. Вначале он просто веселый, простодушный, удачливый, энергичный, неунывающий и находчивый человек. Таков был первоначальный замысел Твардовского. Он хотел собрать в образе Теркина характерные черты русского рядового. Постепенно характер Теркина выходит за рамки авторского замысла. Он становится в буквальном смысле эпической личностью. Однако сразу следует заметить, что от традиционного эпического героя его отличает соединение бытового и героического, комического и серьезного. Героизм дополняется юмором, чем-то лирическим, песенным, а все вместе представляет привлекательный образ советского человека на войне.
Теркин всю войну от начала до конца. Он впитал в себя весь горький опыт, который может быть у человека,
побывавшего в сражениях. Он воевал в болоте, переправлялся через реки, вступал в рукопашную схватку, подбивал вражеский самолет, не единожды был ранен, стоял перед лицом смерти, лежал в госпиталях. Ему автор предоставил испытать все лишения и тяготы войны. Твардовский не мог поступить иначе своего героя, ведь Теркин — не человек, которого можно жалеть, а портрет всего народа. Как весь народ, он должен был испытать на себе гнет войны. Может быть, он через то, через что не проходили другие, но именно это дало ему возможность понять, что такое общенациональная трагедия. Поэтому так неожиданно раскрывается этот характер, когда Теркин вспоминает о своей родной Смоленщине:
—Мать-земля моя родная,
Вся смоленская родня,
Ты прости, за что — не знаю,
Только ты прости меня.
Дорогого стоят слезы солдата. Он не знает, за что его прощать, и не знает, почему плачет. Но его солдатские слезы — это реакция на ту страшную беду, которую он так долго видел перед собой. В этой сцене вскрывается глубина характера Василия Теркина и его духовный рост. Смысл этих строк туманен, автор не поясняет их, но дает нам полную возможность додумать.
В неожиданных настроениях Теркина можно усмотреть созревшее в нем глубокое чувство ответственности каждого за все пережитое страной, за ее боль, страдания. Земля не заслужила этой боли, но вынесла ее и осталась той же, что была.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота