Уже первая строфа построена по принципу антитезы. Поэт отделяет себя от «изгнанников», людей, «бросивших землю». И здесь звучит мотив искушения. Причем понятие «враг» у Ахматовой символически расширяется: она подразумевает не только защитников советского, бесчеловечного режима, палачей, отравивших «воду», но и демона-искусителя, вносящего в сердце поэта дух сомнения, скептицизма.
Объяснение:
Уже первые строки стихотворения наводят на размышления. Не с теми я, кто бросил землю .Они наполнены патетикой. Вначале даже непонятно какую позицию занимает поэтесса. Либо ей жаль, что она не эмигрировала вместе с другими писателями и поэтами за границу, либо не приемлет тех людей, кто бросил нашу страну в годы ужаса и потрясений, и разграничивает себя с ними, разделив тем самым все общество на два клана: псевдопатриоты. Ей кажется, что они не достойны жить в России и черпать ее природные и духовные богатства: Но нельзя рассматривать позицию Ахматовой с негативной стороны. Да, она осуждает тех, кто уехал и, по ее мнению, предал Родину и для нее сделан уже сделан некий духовный выбор – эмиграция невозможна. Но Ахматова дает как бы свою оценку происходящего. Ее переполняют чувства горечи и боли за родную землю, в ее душе есть капля жалости.
Данное произведение с названием «Тайна белого камня» является увлекательной повестью автором которой является Виктор Сидоров.
В повести три главных героя, мальчишки, которые столкнулись с опасностью после того, как отправились в путешествие по найденной карте. Главными героями произведения являются два брата Миша и Лева, а так же мальчик Вася.
Однажды друзья находят партизанскую фляжку, а в ней под крышкой небольшую карту нарисованную на клочке бумаге. Увидев на карте различные географические объекты, ребята принимают решение воспользоваться данной картой и отправляются в увлекательное путешествие. Следуя указанной дороге на карте, ребят ждал не простой путь, но они справились с испытаниями. Когда они весь путь, неожиданно в конце своего пути, дойдя до белого камня из ждала неожиданность. Клад доставал их знакомый дядя Федя, который не дал им лодку. Он опередил ребят. Неожиданно появился лесник, а дядя Федя его ранил.
В конце повести все налаживается, мальчикам удается от дяди Феди. Оказывается, что раньше он был предателем. Лесник в конце произведения поправляется.
Объяснение: