Во главе всех стоит городничий. мы видим, что он не глуп: более здраво, чем его сослуживцы, судит о причинах присылки к ним ревизора. умудренный жизненным и служебным опытом, он «обманывал мошенников над мошенниками». городничий — убежденный взяточник: «это уж так самим богом устроено, а волтерьянцы напрасно против этого говорят». он постоянно присваивает себе казенные деньги. цель стремлений этого чиновника — «со влезть в генералы». а в общении с подчиненными он груб и деспотичен. совсем по-другому этот человек говорит с начальством: заискивающе, почтительно. на примере городничего гоголь показывает нам такие типичные черты российского чиновничества, как взяточничество, чинопочитание.групповой портрет типичного николаевского чиновника хорошо дополняет судья ляпкин-тяпкин. уже одна его фамилия говорит об отношении этого чиновника к своей службе. именно такие люди и исповедуют принцип «закон, что дышло». ляпкин-тяпкин — представитель выборной власти («избран судьей по воле дворянства»). поэтому он держится свободно даже с городничим, позволяет себе оспаривать его. поскольку этот человек прочел за всю свою жизнь 5—6 книг, он считается «вольнодумцем и образованным». эта деталь подчеркивает невежество чиновников, их низкий уровень образования.еще мы узнаем про ляпкина-тяпкина, что он увлекается охотой, поэтому взятки берет борзыми щенками. делами же он совсем не занимается, и в суде царит беспорядок.описывая чиновников, . гоголь показал массовые злоупотребления властью, казнокрадство и взяточнич ество, произвол и пренебрежительное отношение к простым людям. все эти явления были характерными, укоренившимися чертами чиновничества николаевской россии. именно такими предстают перед нами государственные служащие в комедии “ревизор”.
Человек должен иметь что-то, в чем он не сомневается, только тогда он будет иметь силы идти вперед, да и просто жить. Нормальный человек не может прожить, ни разу не усомнившись в себе. Такие сомнения время от времени посещают всех, но нельзя на них зацикливаться. Для каждого человека есть своя опора да и подержка, у меня же благодаря сомнением появился такой инструмент как познания чего либо, это придаёт мне сил да и делает меня силей. А в вообщем сомнения хороши тогда, когда они конструктивны и служат вашему сознанию, а не наоборот.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку