Рассказ «Однодум» и образ Рыжова в определенной степени можно рассматривать как художественную иллюстрацию к понятию «праведник» .
А каких же людей называют праведниками?
«Праведники – или праведные – названия святых, пребывавших в мире не в отшельничестве или монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни… Праведниками называются также лица местночтимые, как святые, но еще не канонизированные церковью» . (Полный православный богословский энциклопедический словарь. )
Рассказ «Однодум нам пристальнее вглядеться в человека и увидеть в русской душе то, что позволяло выстоять и «граду» и «целой земле» в самых жестоких испытаниях.
Склонность героя к мудрствованию, философический склад ума выделяют его среди окружающих, что подчеркивается постоянными прозвищами-именованиями, которыми его наделяют. Главное и наиболее употребительное – «Однодум». Это прозвище герой получил по названию книги: «больших тетрадей синей бумаги, которые герой подшивал в одну обложку с многозначительною надписью: «Однодум» . В них Рыжов вписывал «свои верования и взгляды» , а также пророчества.
Кроме того автор-повествователь воспроизводит такие прозвища героя, как «библейский муж» , «полицейский философ» , «библейский социалист» .
Общая характеристика «философии жизни» героя дана повествователем в начале рассказа: «…строгое и трезвое настроение его здоровой душе, жившей в здоровом и сильном теле. Он был, как мать, умерен во всем и никогда не прибегал ни к чьей посторонней » .
«Александр Афанасьевич выше всего ставил закон: в поте лица твоего ешь хлеб твой»
Поступки героя, совершаемые в обычных условиях семейной и общественной жизни, его образ жизни, являются основным подтверждением праведности героя.
Честная, скромная, неприхотливая, обдуманная жизнь квартального вызвала уважение у «надменного» губернатора: «Характер ваш почтенен» . В небольшом рассказе - три портретных зарисовки.
Постоянным в описании героя являются указания на его богатырство. И богатырство это не только физическое, но и духовное. Однодум – типичный лесковский праведник.
Какими же чертами характера обладают эти люди:
1. Они глубоко религиозны, что по Лескову является воплощением национального характера.
2. Они хотят служить отечеству и своему народу («Очень за народ помереть хочется» , - говорит Иван Флягин.) . Они патриоты.
3. Они талантливы и трудолюбивы.
4. У них отсутствует эгоизм, они заботятся о благе других людей.
5. Они сильны духом, и это им смиренно принимать все жизненные невзгоды и страдать за правду.
6. Их добро деятельно, потому что только так можно победить зло: «Зло побеждает там, где добро молчит» .
Хорошая, добрая книга, которая уже довольно давно висит в моих хотелках, потому, что её аннотация привлекла внимание. Я люблю книги, где много доброты, особенно если эти книги о детях. Но в этой книге не всё так гладко, как кажется. В ней показаны вроде бы обычные подростки, но каждый из них уже личность. Алёна - дочка состоятельных родителей, которая изо всех сил старается сделать что-нибудь полезное для общества, в своих намерениях она не видит поддержки ни у родителей, ни у друзей и только пожилая соседка откликается на её предложение о . Ангелина - девочка-сирота, которая, как и Алёна живёт на "рублёвке", но не в богатом доме, а хатке-развалюшке, которая осталась с тех времён, когда данный район ещё не был прибежищем богачей, она живёт с бабушкой и только благодаря огороду они сводят концы с концами, что Ангелину очень расстраивает, ведь каждый день она видит совсем другую жизнь. Вик - сын охранника посёлка, по не очень понятным причинам его мама живёт в другом городе, и отец присматривает за сыном, как может, желая ему лучшего - чтобы Вик пошёл по стопам отца, но мальчику интереснее делать макеты замков и церквей, к тому же он немного полноват и добродушен. Не подумайте, что рассказав о главных героях, я сделала огромный спойлер, ведь всё самое интересное ещё впереди. И как мне показалось, что главная тема этой книги даже не столько доброта и дружба, а сколько взаимопонимание детей и родителей. Меня жутко сердила Ангелина (Энджи, как она сама себя называла), мне не верилось, что девочка может быть такой подлой и меркантильной, и поэтому в её "прозрение" в конце книги я тоже не очень то поверила. Вика в книге было мало, хотя он ярко проявил себя в конце и вышел "на первый план". Но главное, что даже Алёна, эта " ангела" оказалась не такой уж идеальной, ведь и она злилась на своих родителей, только не выказывала озлобленности и злости, как Ангелина и не уходила в своё хобби, как Вик, а хотела подарить свою любовь, тому, кто мог бы её принять. Родители ... их порой можно понять, а порой нельзя, впрочем "дети всегда найдут, за что злится на родителей". И хочется надеется, что прочитав эту книгу дети и родители хотя бы немного, но поймут проблемы друг друга и станут чуточку ближе.
Объяснение: