Вот первое:Несколько другим изображен Петербург в повести “Шинель”. Это город, в котором “маленькие люди” пропадают бесследно. В нем одновременно существуют улицы, где и ночью светло, как днем, с живущими на них генералами, и улицы, где выливают прямо из окон, тут обитают башмачкины. Переход от одних улиц к другим Гоголь изобразил через их освещение и шинели чиновников: если на бедняцких улицах освещение “тощее” и воротник на шинели из куницы редкость, то чем ближе к богатым районам, тем ярче становится свет фонарей и тем чаще попадаются бобровые воротники. В “Шинели” описывается свободное времяпрепровождение мелких чиновников и других бедных людей. Так, некоторые шли в театр или на улицу, другие на вечер, а третьи к какому-нибудь другому чиновнику поиграть в карты и попить чаю. Дворовые же и “всякие” люди сидели по вечерам в небольших лавочках, проводя время
за болтовней и сплетнями. Обо всем этом Гоголь рассказывает в противопоставление
Акакию Акакиевичу, у которого все развлечение заключалось в переписывании
бумаг. Богатые люди тоже ездят в театр, гуляют по улицам, играют в карты, только
билеты они покупают подороже, одеваются получше и, играя в карты, пьют не только чай,
но и шампанское.
Это словно два мира одного города. Они очень похожи, но в то же время различий между ними не меньше. Эти два мира встречаются в кабинете у значительного лица в качестве Акакия Акакиевича и самого значительного лица. И во время этой встречи значительное лицо одним своим видом и голосом чуть не убило несчастного Акакия Акакиевича. Так и
богатая часть города при своих денег полностью подчиняет себе бедную. Бедная
часть Петербурга — это словно тень второй, богатой части. Они имеют схожие очертания,
но тень сера и не красочна, тогда как сам богатый город переливается всеми цветами
Анна Андреевна Ахматова любила русский язык именно потому что, как умный, образованный и одарённый человек, знала, понимала и чувствовала тот глубинный смысл, который заложен в нём. Можно даже сказать, смысл божественный, поскольку в языке заключена и выражена душа русской нации, то самое начало, делающее её таковой и её объединяющее. Именно поэтому она называет русское слово Великим, именно так, с большой буквы. Разве может этот смысл утрачиваться со временем? Конечно, нет! Другое дело, что есть желающие, чтобы так случилось, особенно это становится понятным в наше сложное время. И есть просто недалёкие люди, которые, не осознавая, что владеют поистине бесценным сокровищем, доставшимся по наследству, не ценят его, воспринимают как что-то само собой разумеющееся, то, что беречь не надо, поскольку оно было есть и будет. Да, но только какое-то время. А потом сокровище потускнеет, из роскошной оправы выпадут камни и затеряются, и в итоге останется обыкновенный утиль, который не жаль будет заменить на что-то другое... Но в последнее время становится всё больше людей, которые начинают это понимать: кто осознанно, кто скорее интуитивно чувствуют они это значение, но их количество растёт! И вот уже в бытовых разговорах, в интернет-общении люди обращают внимание на грамотность собеседника, начинают оценивать его мнение не только по смыслу, но и по тому, как он его выражает. И относятся, учитывая это, соответствующим образом. Это очень отрадно, ведь это означает, что мы сохраним наше сокровище, а оно сохранит нас.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку