9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война - страшная, кровавая, унесшая миллионы жизней. Нет ни одной семьи в России, которую не затронула бы эта война. Воевал буквально весь народ: и те, кто сражался на фронте, и партизаны, и труженики тыла. Почти четыре года все силы всего народа были направлены лишь на Победу. Люди сражались за Родину, за свои семьи, за свое право жить. Они не жалели себя, своих сил и самой жизни - и победили.
Поэтому мы каждый год празднуем День Победы и гордимся подвигом наших дедов и прадедов. Как жаль, что с каждым годом ветеранов становится все меньше! Но время неумолимо: даже тем, кто ушел на войну подростком, уже больше девяноста лет. Поэтому дети, внуки и правнуки воевавших несут их фотографии на парадах в День Победы. Чтобы все люди помнили о том, каких жертв стоила нашему народу Великая Победа.
Ілля Муромець відважний герой і захисник. Він мужній, сильний та витривалий . Ілля Муромець є ідеалом справжнього воїна - захисника.
У свій перший виїзд з рідного дому Ілля Муромець, вступив у двобій з Солов'єм-розбійником і здолав його. Богатир не боїться їхати дорогою, по якій «піхотою ніхто не ходив, на доброму коні ніхто не проїзджав». По відношенню до князя Ілля Муромець веде себе незалежно, він не схиляється перед Володимиром, а чемно і з гідністю відповідає на його питання, не підлещується перед князем.
Герої наших билин використовують свою богатирську силу на благо. Вони невтомні трудівники і вірні захисники батьківщини. Богатирі люблять свій народ і свою землю, і народ відповідає їм взаємною любов'ю.