Утро в первую очередь олицетворяет тишина. Я проснулась в половине шестого и выглянула в окно. Серовато-сиреневые облака всё еще прикрывают небо, хотя и справа, и слева уже видны кусочки рассвета - голубые, синие, алые и даже зеленоватые. Каркают вороны, перелетают с крыши на крышу голуби-непоседы, изредка покрикивает соседский петух... Но всё вокруг них дышит тишиной... Кажется, что наблюдаю зрелище рассвета лишь я одна в целом мире. Кажется, что человек в столь ранний час не сможет, не нарушить этот покой природы. Но всё же где-то уже становятся слышны человеческие шаги. Усаживаюсь пить чай, чтоб хоть немного оправиться от этой успокаивающе-сонной тишины.
В рассказе Ю.Казакова «Тихое утро» говорится о двух мальчиках, Яше и Володе. Яшка повел мальчика из города на рыбалку, а Володя упал в воду и чуть не утонул. В том месте, где рыбачили мальчики, был омут, в котором, как думали деревенские, живет осьминог. Яшка очень боялся лезть в воду друга, но все же решился и его.
В рассказе автор очень точно передает чувства Яшки. Сначала он сильно сердился на Володю за то, что он вел себя неправильно, «по-городскому», даже обул ботинки, собираясь на рыбалку. И ловля начинается неудачно: первая рыбина у Яшки сорвалась с крючка.
Потом, когда Володя упал в воду и начал тонуть, Яшка ужасно пугается, ведь он думает, что в омуте может жить осьминог.

Мальчику даже кажется, что именно спрут тянет Володю под воду. Потом, пересилив страх, мальчик все же бросается в воду. Но Володя ничего не соображает от страха и едва не топит друга. Яшка свою жизнь, бьет утопающего, и Володя идет ко дну. Все же мальчик не может бросить друга и снова бросается ему на Но Володя уже не дышит. Яшке удается вытащить его и откачать.
Мне кажется, автор хотел сказать нам этим рассказом, что друга в беде нельзя бросать ни в коем случае. Надо все равно стараться его, как бы это ни было страшно и опасно. Ведь недаром говорят: «Друг познается в беде».
Пока Володя не упал в воду, кажется, что Яшка сильно на него злится. Можно даже подумать, что он ненавидит Володю. Но потом становится ясно, что Яшка относится к городскому мальчику с по-дружески. Но даже рискует жизнью ради него.
Я думаю, что Яшка – настоящий друг Володи. Ведь он бросился за ним в воду, хотя очень боялся. Сначала он боялся осьминога, которого, конечно, на самом деле не могло быть в реке. А потом он рискует жизнью по-настоящему, потому что Володя может его утопить, не осознавая этого. Так часто бывает и в нашей жизни. Мы часто боимся каких-то вещей. Иногда наши страхи выдуманные и на самом деле нам ничего не грозит. А бывает, что нам и в самом деле угрожает опасность. Но настоящий друг все равно будет друга, несмотря на реальную или вымышленную опасность.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку