SaskaPups
14.08.2022 09:02

Що спричинило трагедію ромео та джульєти​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Кэт32131
15.05.2022 16:14
Драма «Гроза» является, несомненно, одним из лучших произведений Александра Николаевича Островского, вершиной его творчества. Это настоящая жемчужина русской драматургии, стоящая в одном ряду с такими произведениями, как «Недоросль», «Горе от ума», «Ревизор», «Борис Годунов». Очень четко и выразительно изображает Островский уголок «темного царства», где на наших глазах набирает силу противостояние между темнотой и невежеством с одной стороны и красотой и гармонией — с другой. Хозяевами жизни здесь являются самодуры. Они теснят людей, тиранствуют в своих семьях и подавляют всякое проявление живой и здоровой человеческой мысли. Внешне пока все обстоит благополучно, но сдерживающие силы слишком непрочны: их временное торжество лишь усиливает напряженность. Обстановка сгущается к концу первого действия; даже природа, как в песне Кулигина, откликается на это надвигающейся на Калинов грозой. Но еще раньше, при первом знакомстве с действующими лицами драмы, становится очевидной неизбежность конфликта двух противоборствующих сторон. Потому что и среди приверженцев старых порядков, и среди представителей нового поколения бросаются в глаза как истинно сильные, так и слабые характеры. Главная героиня драмы, Катерина, — молодая женщина, жена купеческого сына Тихона Кабанова. Она недавно оставила свой родной дом и переселилась в дом к мужу, где живет вместе со своей свекровью Кабановой, являющейся полновластной хозяйкой не только своей жизни, но и жизни окружающих ее людей. С теплотой и любовью Катерина вспоминает родительский дом, свою девичью жизнь. Там она жила вольготно, окруженная лаской и заботой матери. В свободное время ходила на ключ за водой, ухаживала за цветами, вышивала по бархату, посещала церковь, «Главная роль, конечно, — роль Чацкого, безкоторого не было бы комедии, а была бы картина нравов».(И. А. Гончаров)Нельзя не согласиться с Гончаровым. Да, фигура Чацкого определяет конфликт комедии, обе ее сюжетные линии. Пьеса писалась в те времена (1816-1824 гг.), когда молодые люди типа Чацкого несли в общество новые идеи, настроения. В монологах и репликах Чацкого, во всех его поступках выразилось то, что важнее всего было и для будущих декабристов: дух вольности, свободной жизни, ощущение, что «вольнее всяких дышит». Свобода личности — вот мотив времени и комедии Грибоедова. И свобода от обветшалых представлений о любви, браке, чести, службе, смысле жизни. Чацкий и его единомышленники стремятся к «искусствам творческим, высоким и прекрасным», мечтают «в науки вперить ум, алчущий познаний», жаждут «возвышенной любви, перед которой мир целыйЕ — прах и суета». Всех людей они хотели бы видеть свободными и равными. Как и всегда в драматическом произведении, позиция главного героя раскрывается прежде всего в сюжете. Грибоедов, верный жизненной правде, показал тяжкую участь молодого прогрессивного человека в этом обществе. В пьесе, где изображён всего лишь один день в доме московского барина Фамусова, затронуты наиболее важные вопросы: о воспитании и образовании, о службе отечеству и гражданском долге, о крепостном праве и преклонении перед всем иностранным. питании и образовании, о службе отечеству и гражданском долге, о крепостном праве и преклонении перед всем иностранным. На страницах комедии разворачивается борьба «века нынешнего» с «веком минувшим», Чацкого и фамусовского общества. слушала рассказы и пение странниц. Религиозное воспитание, которое она получила в семье, развило в ней впечатлительность, мечтательность, веру в загробную жизнь и возмездие человеку за грехи. В совершенно иные условия попала Катерина в доме мужа. Приволье родительского дома сменилось на душное рабство. На каждом шагу она чувствовала зависимость от свекрови, терпела унижения и оскорбления. «Какая я была резвая, а у вас завяла совсем… Такая ли я была?» — сокрушается девушка.
0,0(0 оценок)
Ответ:
khamidova3053
29.01.2022 00:10

Нужны ли теперь доброта и милосердие? Странный вопрос. Конечно, нужны. Эти качества нужны всегда, в любые времена. И вообще, как сказал поэт, "Времена не выбирают - в них живут и умирают". Так чем наше время отличается от других, чтобы сомневаться в том, что людям нужна доброта и милосердие?

Человек - социальное существо, хотим мы этого или нет. Мы все живем в обществе. Поэтому уметь налаживать отношения друг с другом должен каждый - это просто вопрос выживания. Ну, или психического здоровья. Потому что если сводить все отношения с людьми к товарно-денежным или считать глупостью взаимо и милосердие, недолго и с ума сойти, причем в прямом смысле.

Добрый поступок может быть маленьким, но он никогда не будет бессмысленным. Доброта всегда нужна. Утешить плачущего, подбодрить приунывшего и неуверенного в себе, порадоваться успеху другого - все это в денежном отношении не стоит ни копейки. Однако вовремя сказанное доброе слово может так, что это изменит всю жизнь человека.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота