Берёшь x и y, подставляешь, соединяешь точки и вуа-ля!
Пошаговое объяснение:
Составляешь таблицу с двумя столбцами: x и y
Подставляешь в уравнение функции значение x, которое в данном случае подходит лучше всего, записывая это значение в табличку. После этого решаешь уравнение с выбранным значением. Например, взял X=3. И подставляешь это значение в данное тебе уравнение. То есть, если у тебя уравнение Y=2+4*x, то ты пишешь Y=2+4*3, тогда y=14. И это вот значение ты и пишешь во второй столбец рядом с X
Сделав так несколько раз с разными значениями x, строишь оси координат: x - горизонтальная, y - вертикальная. Отмечаешь единичный отрезок, и, основываясь на табличке, которую сделал, выставляешь точки на полученной плоскости.
Сначала можешь попользоваться этим сайтом.
https://www.mathway.com/ru/Algebra
Сохрани лучше в закладках, кстати, ибо он в старших классах очень сильно экономить время)
Пошаговое объяснение:
точки экстремума функции определяются при первой производной.
точка х₀ будет точкой экстремума, если y'(x₀)=0
для определения максимум или минимум смотрим знак второй производной в этой точке
если у''(x₀) > 0 , то это точка минимума функции.
если у''0(x*) < 0 , то это точка максимума
итак, поехали
1) у=х² - 8х +5
y' = 2x-8
2x-8 = 0; x₁ = 4
значение функции в точке х₀ = 4
у(4) = -11
теперь смотрим - это минимум или максимум
y'' = 2
y''(4) = 2 >0 - значит точка x = 4 точка минимума функции.
2)
у=х³- 4х² + 5х - 1
y' = 3x²-8x+5
3x²-8x+5=0; x₁ = 1; x₂ = 5/3 (точки экстремумов)
теперь смотрим, где минимум, а где максимум
y''(1) = -2<0 - значит точка x₁ = 1 это точка максимума функции.
y''(5/2) = 2 > 0 значит точка x₂ = 5/2 это точка минимума функции.