Фраза, сказанная А, логическим связана союзом "и", хотя вместо него "а". То есть, если это правда, то обе части должны быть правдой: "Я лжец" и "В не лжец". Если из этих двух частей хоть одна ложь, то и все высказывание ложно. Но дело в том, что "Я лжец" не мог сказать ни рыцарь, ни лжец. Рыцарь не назовет себя лжецом, а лжец не признает, что он лжец. Значит, всё высказывание - ложь. Значит, А лжец, и часть "Я лжец" истинна. Тогда часть "В не лжец" должна быть ложна. То есть В тоже лжец. ответ они оба лжецы.
Количество задач, которые осталось решить Пете и Коле относится как 5:1 Т.е., Пете осталось решить 5 частей задач (в 5 раз больше), а Коле 1 часть задач. 1) 159-123=36 (задач) - разница между решенными Колей и Петей задачами. 2) 5-1=4 (части) - осталось решить Пете, чтобы догнать Колю. 3) 36:4=9 (задач) - осталось решить Коле, а также количество задач в одной части. 4) 159+9=168 (задач) - всего задали на лето каждому из мальчиков. Из 168 задач Коля решил 159 задач (осталось решить 9 заданий) Из 168 задач Петя решил 123 задачи, осталось решить 9*5=45 заданий.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку