Могут ли слова первого быть правдой? Предположим, что это так. Тогда второй и
третий – лжецы. Но в этом случае второй сказал правду, ведь среди его спутников
ровно один рыцарь (первый житель острова). Получаем противоречие с тем, что
второй - лжец. Поэтому первый житель является лжецом. При этом среди двух
других жителей есть хотя бы один рыцарь.
Предположим теперь, что второй также является лжецом. Тогда третий, как мы
знаем, должен быть рыцарем. Но в этом случае второй сказал правду (среди его
спутников ровно один рыцарь). Получаем противоречие с тем, что второй - лжец.
Поэтому второй житель является рыцарем и он сказал правду, т.е. третий также
является рыцарем и он скажет “Один”.
ответ: дальность броска француза составляет 66% от броска американца.
Если обозначить дальность броска американца за х. Тогда дальность броска русского равна 1,13х (по задаче).
Теперь нужно найти дальность броска немца (дальность броска русского делим на 1,21, так как бросок русского составляет 121% от броска немца):
1,13х : 1,21 = (113/121)x.
Теперь находим дальность броска француза (умножаем дальность броска немца на 0,71, так как дальность броска француза составляет 71% от броска немца):
(113/121)х * 0,71 = (8023 / 12100)x = 0.66305785124...
Теперь сравниваем дальность броска американца и француза:
Американец: 1х; 100%.
Француз: 0.66305785124 ... х; ≈ 66%.
Следовательно, дальность броска француза составляет 66% от броска американца.