Главный тезис Л.Н. Толстого, что человек – это дробь: Ч/З, где числитель Ч – это его человеческая сущность, а знаменатель З – то, что он о себе думает. Лев Николаевич акцентирует внимание на том, что, чем больше З, тем меньше дробь. Да, действительно. Из двух дробей с одинаковыми Ч меньше та, у которой З больше. Так, 7/8 > 7/9 >> 7/ 900 . Мы знаем, что при З → ∞ дробь (Ч/З) → 0. Т.е. излишнее, а тем более, маниакальное, самомнение превращает в ничто человеческую личность. И даже большой Ч уже не может ситуацию. Дробь-то ничтожно мала! Но это утверждение великого писателя не так однозначно. Оно дает богатый материал для рассуждений. А жизненные наблюдения подкреплены математикой! Если Ч>З, т.е. человек недооценивает себя, то это неправильно. Неправильная дробь, так говорит нам математика. Робость сделать что-то не то, ощущение, что другие лучше него, мешает человеку и вредят обществу в целом. Ведь человек не может раскрыть свой потенциал и принести человечеству то, что мог бы, если бы верил в себя. Такого человека надо поддержать, повысить его самооценку, чтобы дробь стала приближенной к единице. Правда, при Ч=З дробь тоже неправильная, но зато это адекватная человеческая единица. А что будет, если у человека З = 0? Таких людей не существует. В этом едины и жизнь, и математика. Если человек не думает о себе, значит, он просто не может думать. В психологии есть тесты, где мнение человека о себе и своих сравнивается с мнением окружающих на этот счет. Полученный коэффициент называется уровнем притязаний. Он обратен предложенной Л.Н.Толстым дроби, но его широкое использование еще раз говорит о гениальности писателя, угадавшего методику оценки личности. Да и каждый человек, прочитавший высказывание, хочет, думаю, знать, а какой же дробью он является?
Пожарное дело в России развивалось с давних времен: все дело в том, что дерево, которое служило едва ли не основным строительным материалом, становилось бес перед огнем, а потому сгорали не просто отдельные дома, а целые города. Каждый пожар уносил жизни, создавал хаос, приносил огромные убытки хозяйству, и с этим нужно было что-то делать: так, Москва практически полностью сгорала около 60 раз, а это достаточно впечатляющая цифра.
С чего все началось
Первые попытки организовать систему пожаротушения на Руси были несколько неорганизованными и бессистемными. Однако с момента царствования Алексея Романова, который приложил свою руку к организации пожарного дела, у городов нашей страны появился шанс. Исторически сложилось так, что датой основания всего пожарного дела в стране является 30 апреля 1649 года. Именно в этот день случилось знаменательное событие: царь подписал специальный наказ, который назывался «Наказ о градском благочинии». Этот документ, являющийся по сути нормативно-правовым актом, как сказали бы сегодня, положил начало образованию профессиональной пожарной охраны со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Главной сутью наказа было ограждение от пожаров столицы: достаточно стройная схема действий, которая была прописана и выполнялась на деле, позволяла локализовать пожары в Москве и принимать меры по их тушению, быстрые и точные. Безусловно, главными действующими лицами в те годы становились те, кто служил в пожарной охране.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку