Личностью - социальной единицей, субъектом, носителем социально - человеческой деятельности - ребенок станет лишь там и тогда, где и когда сам начнет эту деятельность совершать. На первых порах с взрослого, а затем и без нее. Личность и возникает тогда, когда индивид начинает самостоятельно, как субъект, осуществлять внешнюю деятельность по нормам и эталонам, за данным ему извне - той культурой, в лоне которой он просыпается к человеческой жизни, к человеческой деятельности. Пока же человеческая деятельность обращена на него, а он остается ее объектом, индивидуальность, которой он, разумеется, уже обладает, не есть еще человеческая индивидуальность. Поэтому - то личность и есть лишь там, где есть свобода. Свобода подлинная, а не мнимая, свобода действительного развертывания человека в реальных делах, во взаимоотношениях с другими людьми, а не в самомнении, не в удовольствии ощущения своей мнимой неповторимости. Хотите, чтобы человек стал личностью? Тогда поставьте его с самого начала - с детства - в такие взаимоотношения с другим человеком, внутри которых он не только мог бы, но и вынужден был стать личностью.
Шекспир обычно не утверждал никаких идеалов человека в своих произведениях. В трагедиях (в том числе и в этой) он сталкивал человека обуреваемого какими-то сильными чувствами (любовь, ревность, жажда мести, оскорбленные отцовские чувства, протест против торжества несправделивости и т. д. ) с обстоятельствами против которых он оказывался бессильным и погибал. Поэтому Шекспир не столько утверждал какие-то идеалы, сколько указывал на пороки общества или отдельных людей, которые, приводят к трагической развязке.
В даном случае Шекспир не говорит, что все должны стремиться к такой любви как у Ромео и Джулетта (в воскресенье вечером они встретились первый раз, в понедельник утром тайно обвенчались, с понедельника на вторник провели единственную ночь вместе, во вторник утром расстались - как оказалось навсегда, а в четверг из-за роковой случайности оба покончили с собой) , вряд ли Шекспир работая над этой пьесой (сюжет придумал не он, он взял готовую историю и обработал ее) видел эту историю Ромео и 14-летней Джульетты, как пример для всеобщего подражания. Но Шекспир показывает как Ромео и Джульетта, их всепоглащющая любовь столкнулись с непримиримой враждой их семейств - Монтекки и Капулетти. Это не утверждение какого-то идеала человека, это утверждение, что эта бессмысленная вражда может привести к трагедии - гибели невинных детей обоих семейств. И главы семейств, кстати, поняв это, примиряются в конце пьесы.
Так что эта трагедия показывает сложность и противоречивость этого мира; красоту, силу и трагичность Любви; то что это Чувство и действительность, которая окружала Шекспира очень часто оказывались несовместимыми; необходимость измениться всем, всему обществу, стать гуманнее друг к другу, ценить и беречь те чувства, которые объединяют людей.. .
Но вообще-то, по-моему, самое главное в пьесе, самое ценное в ней - это не какой-то гуманистический призыв (вряд ли Шекспир, когда ему не было еще и традцати и он был еще начинающим драматургом, не получившим какого-то огромного признания, сознательно пытался воспитывать общество, он всего лишь пытался создать пьесу, которая будет иметь успех у зрителей - простых лондонских горожан конца шестнадцатого века) , а то как Шекспир показал всю трагичность сильного чувства героев, которая неминуемо приводит их к смерти. Они любят друг друга слишком сильно, и такая сильная любовь оказывается несовместимой с теми обстоятельствами в которых оказались Ромео и Джудьетта, поэтому они должны были разлюбить или умереть. Разлюбить они не могли.. . Эта история очень печальна, но и очень красива. И в первую очередь она о том, какой может быть любовь, а не о том, какими должны, или наоборот, не должны быть люди...
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку