Это правило существует, наверное, так давно, как и само человечество. Оно призывает нас поступать с другими так, как нам хотелось бы, чтобы другие поступали с нами, и не делали никому того, чего не желаем самим себе.
Это правило в разные времена и эпохи упоминалось в различных религиозных учениях — и в христианстве, и в исламе, и в буддизме, и в других религиях. Христианский закон любви к ближнему основывается именно на этом правиле.
Обычно золотое правило этики воспринимают исключительно, как пожелание делать добро – и не больше. Сделаешь кому-то что полезное – отлично, молодец. Не сделаешь – тоже ничего. Поступишь с кем-то плохо – ну, что уж, так получилось. И мы редко задумываемся над тем, что у всех этих действий есть свои последствия.
Посадил дед репку и говорит: — Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.Стал он звать всех на Вот все вместе собрались и бабка, и внучка, и Жучка,и кошка, и мышка, а вытянули сначала лишь 1/4 часть репки. Потом собрались с силами и снова потянули и вытащили 1/2 оставшейся части репки. И третий раз потянули , и вытащили всю репку. Вопрос: какую часть репки вытащили в третий раз?
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку