разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. обозначим лжецов заглавной буквой л, а рыцарей - заглавной р. рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. расположим их в ряд. ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд . если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. расположим его под номером три. получаем ряд . тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка . следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу рллррл р. в последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. в итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61
1. 25 тонн надо взять свежей папайи, чтобы получить 4т сушеной
2. 720 кг сушеной папайи получится из 4,5 тонн свежей
Пошаговое объяснение:
1. По условию задания 4 тонны сушеной папайи составляет 16%, тогда масса свежей папайи, обозначим х тонн, составляет - 100%:
4 т - 16%
х т - 100%
х = 4 т * 100 : 16 = 400 т : 16 = 25 (тонн) - масса свежей папайи
2. Масса свежей папайи 4,5 тонн составляет 100%, масса сушеной папайи, х тонн, составляет 16% от массы свежей:
4,5 т - 100%,
х т - 16%.
2. х = 4,5 т * 16 : 100 = 72 т : 100 = 0,72 т = 720 кг сушеной папайи получится из 4,5 тонн свежей