8Lisandra8
13.10.2021 10:59

Решите задачу по математике, 7 класс, даю !Логическая задача, повышенного уровня случая, “СОЗДАТЕЛИ” Есть пять Создателей: Da, Ja, Dja, Jda, Gja. Все имена Создателей читаются одинаково. Требуется определить Создателей, кто из них, кто? Кто говорит правду, кто всегда лжёт, кто отвечает парадоксально, кто не даёт точного ответа, а кто говорит случайный выбор ответов?
Создатель “Da” всегда говорит правду;
Создатель “Ja” всегда лжёт;
Создатель “Dja” даёт случайный ответ, например: “Gja”; “Dja”; “Da”; “Jda”. Вопрос: Да – “Ja”. Вопрос: Нет – “Ja или Jda”. Может каждые 3 или 5 раз в ответе Создателя употребляться “Ja”, но по условию мы можем задавать вопрос максимум 2 раза. *Вы можете воспользоваться замену хода, т.е. вы задаёте 3 вопроса, но следующему Создателю задаёте на один вопрос меньше.
Создатель “Jda” говорит парадоксы. Отвечает на вопросы: Да – “Dja или Da”; Вопрос: Нет – “Jda”
Создатель “Gja” не даёт точного ответа. Вопрос: Да - “Ja и/или Gja”; ответ: Нет – “Ja и/или Da”, Вопрос: Нет - “Jda и/или Da”; ответ: Да – “Jda и/или Gja”.
1) Каждому Создателю можно задавать только 2 и менее вопросов, но можно задать и 3 вопроса, но тогда следующему создателю нужно будет ответить только на 1 ваш вопрос.
2) Создателям нельзя задавать вопросы через раз или каждый раз после предшественника.
3) Создателям нельзя задавать парадоксальные вопросы.
4) Нужно задать вопрос(ы) всем создателям.
5) Создатели говорят на своём языке, но все вопросы, которые вы им зададите они поймут. Также вы не знает, где ответ Да – это Да, а где ответ Нет – это нет. Может быть, что ответ Да в первом случае – Да, а в последующих ответ Да – Нет, но может быть всё и наоборот, и даже в разных порядках – (Да, Нет, Нет, Нет, Да, Нет, Да, Да), и т.д.
6) Вопрос: Да – “Gja”; ответ: Да - “Dja”.
7) Вопрос: Нет – “Da”; ответ: Нет - “Jda”.
8) При задавании вопроса каждому Создателю следует разноимённые ответы от самих Создателей, ответы Создателей повторяться и идти в подряд не могут.
9) Вопрос: Да – Нет; ответ: Да – Нет в вопросе Да
10) Вопрос: Нет – Да; ответ: Нет – Да в вопросе Нет
11) Максимальное количество вопросов Создателям, которое вы можете задать: *11 вопросов, если вы задавали Создателям по 1 вопросу; **10 вопросов, если у вас не было к Создателю больше 2 вопросов; ***9 вопросов, если у вас к Создателю было больше 2 вопросов. *Вы можете задать в конце любому Создателю только 1 дополнительный вопрос. **Вы исчерпали лимит по вопросам. ***Вы какому-то Создателю не можете задать вопрос, т.к. ваш лимит закончился.
12) Если задача для вас трудна и не решается, предполагайте, рассуждайте и используйте метод исключения, также ищите ‘Зацепки’, рассуждайте, начинайте с очевидного и более простого.
13) Задачу лучше всего сначала решать устно, потом записать словесное рассуждение, затем составить устно пример, далее записать его и наконец решить задачу, в конце записать ответ.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kareta2004
20.11.2020 17:42
Допустим дан равнобедренный треугольник АВС, где АС основание треугольника, а АВ и ВС боковые стороны. Медиану, проведённую из угла А к стороне ВС обозначим АР, а медиану из угла С к стороне АВ обозначим СК. Получили два треугольника АКС и СРА. У этих треугольников стороны АК и СР равны, так как стороны АВ и ВС равны, а медианы делят противолежащие углу стороны пополам.

АВ=ВС    АВ=2АК    ВС=2РС  ⇒  2АК=2РС  ⇒  АК=РС

Сторона АС - общая, а углы ∠КАС и ∠РСА равны как углы при основании равнобедренного треугольника.
По первому признаку равенства треугольников (если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны) треугольники АКС и СРА равны, а значит и равны стороны АР и СК. Что и требовалось доказать.
0,0(0 оценок)
Ответ:
rrxxmarta
11.02.2021 23:03
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет.
Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец.
Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.
1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.
И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.
2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду.
2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец.
Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.
3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.
Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.
4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.
Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца.
Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.
В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.
Всего максимум 5 рыцарей.

2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек,
идущих через 4. То есть:
1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97
2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98
3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99
4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота