До наступления Нового года остались считанные дни. Все уже с нетерпением ждут наступления праздника и новогодних каникул.
Как и для нас, Новый год в Японии - важнейший календарный праздник. Как ранее писала в своих заметках, посвященных японскому Новому году, с Новым годом в Японии связано много обрядов и церемоний. О некоторых из них писала в своей заметке "Новый год в Японии". Сегодня решила рассказать о том, чего не было в предыдущих заметках.
Каждый наступающий год и у нас, и в Японии, и думаю во всех странах, традиционно рассматривается как новый старт, новые возможности, новые открытия. Следовательно, все обязанности, имеющиеся в уходящем году, должны быть завершены к концу года.
В течение декабря в Японии везде проходят 忘年会 "бонэнкай", что можно перевести как "проводы уходящего года", которые проводятся с целью оставить все заботы и неприятности старого года позади. Бонэнкай очень напоминает российские корпоративы в декабре. Они обязательно проводятся на каждой японской фирме, для чего заранее бронируется ресторан. Также бонэнкай организуют и среди друзей, клубов по интересам и т.п.
Когда папа и сын плыли против течения реки, они удалялись от шляпы ровно 20 минут и плыли от нее в противоположную сторону с относительной скоростью, равной скорости лодки:
V(л. пр. теч) + V(теч.) = V(л.).
На обратном пути относительная скорость ничуть ничуть не изменилась:
V(л. по теч.) - V(теч.) = V(л.).
Следовательно, время в первом случае равно времени во втором (так как с одной и той же скоростью нужно преодолеть одно и то же расстояние). Из этого нетрудно понять, что гонка лодки с папой и сыном за шляпой тоже заняла 20 минут.
1). Через 20 минут.
2). Со скоростью лодки V(л).
3). Скорость подставить можно любую (хоть 2 км/ч, хоть 5 км/ч, хоть скорость света 1 079 252 849 км/ч), если, конечно, она является скоростью лодки, а время - 20 мин, - не изменится.