Mariyaftolov
25.07.2021 02:45

Подготовка к ГИА
Ниже всё прикрепил решить


Подготовка к ГИА Ниже всё прикрепил решить

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
совуша2007
26.07.2021 02:36

Сегодня астрофизики, изучая небесные объекты, регистрируют излучение практически во всем электромагнитном диапазоне, от самых коротких волн до волн длиной порядка нескольких десятков метров.

Если говорить о регистрации излучения с самыми короткими длинами волн, то следует сказать, что в этом случае принято говорить не о длине волны излучения, а об энергии регистрируемых фотонов.   В данном случае энергия фотонов может составлять от 0,12 МэВ до  более 100 ГэВ. Излучение в указанном диапазоне называется гамма-излучением и приборы, регистрирующие это излучение, называют гамма-телескопами.

Рентгеновское излучение, так же как и гамма-излучение, лежит в  широком диапазоне.  И хотя для регистрации рентгеновских квантов с энергией порядка, или немногим менее 100 КэВ применяют приборы, устройство и принцип работы которых аналогичны счетчикам Гейгера, а для регистрации рентгеновского излучения самых длинных волн применяют оптические телескопы, несмотря на это, все эти приборы называют рентгеновскими телескопами.  

Оптические телескопы.  Работают в достаточно широком диапазоне электромагнитного излучения.  Начиная с длинноволнового рентгеновского излучения (порядка 100 ангстрем) и заканчивая  средневолновым инфракрасным излучением (длина волны до 20 мкм).

Инфракрасный телескопы. С одной стороны данную категорию телескопов можно рассматривать как обособленную категорию приборов, регистрирующих излучение в диапазоне от 0,75 -1,5 мкм (ближняя ИК область), до 100 – 2000 мкм (очень дальняя ИК область). С другой стороны ИК телескопы можно рассматривать как приборы переходной категории от оптических телескопов к радиотелескопам. ИК телескопы ближнего и среднего участков спектра используют обычные телескопические системы – рефракторы и рефлекторы, и, как было указано выше, эти телескопы можно отнести к оптическим. Диапазон 1000 – 2000мкм очень далекой ИК области спектра можно отнести и к коротковолновому радиодиапазону. По этой причине ИК телескопы, работающие в этой области спектра, некоторые специалисты называют инфракрасными радиотелескопами.

Радиотелескопы.  Эти приборы регистрируют электромагнитное излучение с длиной волны в диапазоне от 1 мм  до 20 метров.

Есть еще одна категория «телескопов», стоящая, как мне кажется, особняком по отношению к остальным категориям.  Это, так называемые,  «нейтринные телескопы». Из названия ясно, что этими приборами регистрируют «неуловимые» частицы – нейтрино.  Ну а телескопами эти приборы называют, вероятно, потому, что они регистрирую частицы, приходящие к нам из космоса.

0,0(0 оценок)
Ответ:
tsaturyansyuza
07.11.2021 09:13
Когда-то давным давно числа жили беспечно и беззаботно. Они сами собой устраивались из пальцев людей и ничего не обозначали, кроме количества бледных корешков, числа чахлых зайцев или недозрелых бананов.
Но наступили времена, и числа выросли, пальцев рук человеческих уже не хватало. В ход пошли палочки, ракушки, перья, камни и все что можно было найти в природе.
Так появилось множество натуральных чисел. Ими можно было уже показать любые количества. Но не было порядка в их рядах. Решили они придумать себе символы. И назвали их цифрами. Стало очень удобно, ведь всего десятью символами можно было записать любое число! Но все равно иногда они ссорились, путались, перемешивались и сбивали всех с толку, особенно, когда приходилось объединяться.
Как разобраться, если один человек дает другому 15 рыбин, а тот предлагает взамен 2 яблока? Вроде, несправедливо... Но как докажешь? И однажды появился среди чисел судья, провозгласивший равенство и братство. И назвал он себя Знаком Равенства. И предложил уравнивать достоинства разных чисел или их групп по справедливости и использовать для этого две маленькие одинаковые параллельные черточки. Вот, мол, мы равны или одинаковы...
Довольно быстро всем стало очевидно, что
3=2 и 1,
16=1 и 10 и 5.
Красиво!
Но вот это «и», которое так некстати затесалось в общество чисел, не давало покоя судье. Он подумал-подумал и предложил взамен букве «и» изумительный знак +. Как будто сложили крест на крест две палочки. Знак назвали плюсом, а действие стали называть сложением.
Но не всегда же люди что-то берут и складывают. Иногда они отдают. И тогда Знак равенства предложил использовать свой знак, но убрать из него одну короткую палочку и назвать это минусом. И всем числам сразу было понятно, так можно показать убыток, уменьшение.
Так родилась наука математика. Долгий путь она до наших дней. И стала незаменимой в жизни людей.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота