Введение гражданское право - это система норм права, регулирующая общественные отношения в области гражданского оборота. по статистике большинством правомерных юридических действий , совершаемых субъектами гражданских правоотношений , являются сделки. поэтому можно судить о том, что сделки имеют ведущую роль в общей системе гражданского права. сделки служат осуществлению нормативного процесса имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи распоряжаются принадлежащим им имуществом. также различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т. п. сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота. и в связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок. можно сказать, что сделки имеют важное место как в хозяйственной жизни , во внешней торговле, в предпринимательской деятельности так и в сфере культуры.1 определенную актуальность данной теме придает то обстоятельство, что сделки служат одним из самых распространенных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. перечень указанных оснований предусмотрен в статье 8 гражданского кодекса рф. именно сделкам посвящено большинство норм самого гк, законов и иных нормативно правовых актов. моей курсовой работы является рассмотрение особенностей сделки, как гражданско-правового института. содержанием курсовой работы является понятие и виды сделок, а также общие условия их действительности, сроках и о значении сделок в гражданском обороте. цель данной курсовой работы это научится применять наиболее широко используемые действия субъектов гражданских правоотношений (договоры и сделки) для более грамотного юридического поведения в этой области правоотношений. несмотря на то что эта тема обширна я все же постараюсь наиболее подробно рассказать в своей курсовой работе об общих понятиях и принципах. это же станет хорошим в деле правового образования граждан вступивших в гражданские правоотношения и непосредственно коснувшиеся такого факта как сделка. вот можешь подработать ее своими словами
«Маленький принц» - непревзойденный гимн мировосприятию ребенка, который является настоящим волшебником и властителем жизни. Действительно, взрослые забывают и теряют со временем остроту восприятия окружающего мира и чистоту впечатлений от того, что происходит. Их фантазия затиснута в суровые рамки и покрыта ледяной циничностью. И лишь ребенок на непосредственное восприятие мира и на создание собственного. Некоторые взрослые иногда встречаются со своим детством. Так случилось и в произведении Антуана де Сент-Экзюпери (во многом автобиографическом). Герой, который, пролетая на самолете над пустыней, попал в аварию, случайно в пустыне встречает удивительного мальчика - Маленького принца. Сначала мир взрослого человека и мир маленького мальчика не находят точек столкновенья и общего языка, но потом возникает диалог, и взрослый ощущает, что у него много общего с мыслями Маленького принца. Путешествуя с планеты на планету в поисках друга, принц попал на Землю и сразу встретил близкого духом человека. Важным есть то, что между незнакомыми людьми возникли взаимоотношения, состоялся диалог. «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», - говорит в посвящении к своей сказке «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери. Этим вступлением в детское Сочинение писатель будто подчеркивает, что он адресует его не только детям, но и взрослым. Поэтому не удивительно, что, когда читаешь эту сказку, составляется впечатление постоянного сравнения: вот так видит события Малыш, а вот так - взрослый человек. И это отличие поражает! «Дети должны быть очень снисходительны к взрослым», - сочувствовал старшим малыш, и этим самым писатель уверяет, что детское видение мира - природнее, человечнее, итак, правильнее, чем у взрослых, и что мир должен быть совсем не таким, которым его делают взрослые люди. Особенно впечатляющей и острой подается в сказке оценка Маленьким принцем жизненных установок разных типов взрослых, не связанных между собой, так как живут они одиночно на разных астероидах. Я считаю, что Сент-Экзюпери именно таким удалось раскрыть глубины внутреннего мира этих людей, поскольку им не надо прикидываться лучшими, так как они живут наедине со своей совестью и убеждениями. Глазами малыша мы будто видим человечество со всеми его проблемами, недостатками: турецкий астроном, в открытие которого не поверили, так как «он был одет по-турецки», бездельник, который изуродовал свою планету, так как считал: «... иногда какую-то свою работу можно и отложить, от того ничего не случится». Знакомимся мы и с королем, для которого «главное - чтобы уважали Его авторитет», с напыщенным честолюбцем, с пропойцей, которому стыдно за губительный недостаток. Бизнесмен с четвертой планеты жадно считал звезды, «чтобы быть богатым» (не без толку ли?).«Странные люди эти взрослые», - не понимает их малыш. Но, к счастью, встречаются ему другие: фонарщик с пятой планеты, который «не смешной. Наверное потому, что он не думает о себе». Старый географ вызывает у Маленького принца (а через него и у нас) уважение, он заявляет, что у планеты Земля «красивая репутация».Сент-Экзюпери подает портрет человечества нашей планеты, который состоит из соответствующего количества знакомых нам жителей из предыдущих планет. Так возникает перед нами наша родная Земля, преисполненная, с точки зрения малыша, всяческой бессмыслицы: властолюбия, спеси, жадности, пьянства, душевной черствости. К сожалению, те бессмыслицы имеют силу, а все умное, хорошее, красивое - слабое. И взрослые не замечают бессмыслицы, всяким «ерундам» предоставляют большого веса, а главного - красоты природы и человеческие отношения, правдивость, общительность, искренность - не видят и потому не признают. Маленький принц убеждает нас, что в жизни могли бы быть и другие отношения, когда бы люди старались «приручать» друг друга, налаживать между собой связи, когда бы они воспринимали мир не глазами, а сердцем.«Хорошо видит только сердце, главнейшего глазам не видно», - учит нас Маленький принц. Сказка вызвала в моей душе целую вспышку чувств, принудила задуматься над человеческими поступками и недостатками. И хотя она заканчивается грустно, но оставляет по себе не только грусть, но и стремление к прекрасному, светлому, чем наделяет человека детство. Этот звездный мир важно пронести через всю жизнь. Говоря словами автора, «надо старательно беречь светильники: порыв ветра может погасить их ...».
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку