2 рыцаря скажут два
Пошаговое объяснение:
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
2011
Пошаговое объяснение:
Среди чисел от 1 до 2018 есть 1009 чётных. Каждое из них дает по крайней мере одну двойку в разложение на простые множители числа 2018!. Две двойки в это разложение дадут числа, делящиеся на 4 (их всего 504).
Далее, по 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 двоек соответственно дадут 252, 126, 63, 31, 15, 7, 3 и 1 число, делящиеся на 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 и 1024 соответственно. Сложив результаты, мы и получим искомое количество двоек:
1009 + 504 + 252 + 126 + 63 + 31 + 15 + 7 + 3 + 1 = 2011