ДУМАЕМ Решить с уравнения - тогда обозначим возраст отца через заглавное Х. РЕШЕНИЕ Тогда возраст сына = X:4 = 1/4*X 1) X - 1/4*X = 27 лет - по условию задачи Упрощаем 2) 3/4*Х = 27 лет Находим неизвестное - Х 3) Х = 27 : 3/4 = (27/3)*4 = 36 лет отцу - ОТВЕТ 4) Х : 4 = 36:4 = 9 лет сыну ОТВЕТ. НО зачем использовать уравнения, когда можно решить арифметически. Вариант 2 ДУМАЕМ В 4 раза старше, но всего НА ТРИ раза. РЕШЕНИЕ 1) 4 - 1 = 3 раза - равно 27 лет 2) 27 лет : 3 = 9 лет - сыну - ОТВЕТ 3) 9 + 27 = 36 лет отцу - ОТВЕТ ИЛИ 3) 9 лет *4 = 36 лет отцу - ОТВЕТ
В этих суждениях заданы мировоззренческие установки относительно человека, как высшего разума, имеющего духовные начала. По моему личному мнению, человек и машина принципиально различны, т.к. нами, зачастую, двигает нечто "высшее", этакая нематериальная душа, которую так упростил в своем понимании Ламетри, мы чувствуем и исходим в своих действиях руководствуясь эмоциями и случайными порывами "сердца", машина же, даже сейчас, при всем развитии прогресса, только учится реакциям и инстинктам. Вся "душа" в ней это двоичный числовой набор, а все "чувства" это заданный программой алгоритм. Мы можем ошибаться по своей природе, в машине же это будет ошибкой человека, который ее создал. В этом мы различны. Что же между нами может быть общего? Мы, как человеческое существо, бываем рациональны в своих суждениях, в этом мы похожи. Мне кажется, что (не знаю, кто поставил этот дурацкий вопрос, ум или разум? лоль) разум человека нельзя считать высшей ценностью. Мы биосоциальные существа и неотделимы от своих эмоций и общества. Человек может достичь многого, благодаря своему интеллектуальному развитию, но на него всегда будет влиять социум и окружение. Поэтому, я думаю, что высшая ценность человека, это все же возможность чувствовать.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку