
х = 15
у = 2
Пошаговое объяснение:
Пусть собственная скорость лодки = х км/ч,
а скорость течения реки = y км/ч
Т.к. скорость лодки по озеру, это скорость в стоячей воде, то её скорость по озеру = собственной скорости, т.е х км/ч.
Скорость лодки по течению = (х+у) км/час
Скорость лодки против течения = (х-у) км/час
Составим систему уравнений:
1. 2х + 3(х+у) = 81
2(х-у) + 3х = 71
2. 2х+3х+3у = 81
2х-2у+3х = 71
3. 5х+3у = 81 → вычтем из левой части уравнения левую часть 2-го уравнения и из правой части вычтем правую часть 2-го уравнения
5х-2у = 71
4. (5х+3у) - (5х-2у) = 81-71
5х+3у-5х+2у = 10
5у = 10
у = 10/5
у = 2 (км/ч) - скорость течения реки → подставим это значение у в первое уравнение - 5х+3у = 81:
5х +3*2 = 81
5х +6 = 81
5х = 75
х = 75/5
х = 15 (км/ч) - собственная скорость лодки
Допустим, что Роман рыцарь. Тогда Итан—лжец . Ллойд сказал неправду , так как назвал рыцаря лжецом. Стенли сказал неправду , назвав Романа и Итана лжецами, то есть Стенли — лжец . Тогда и последнее высказывание Стенли —неправда , то есть Ллойд — рыцарь . Противоречие! Так как получилось, что Ллойд должен быть рыцарем и лжецом одновременно Значит Роман — лжец, а Итан —
рыцарь . Тогда Ллойд сказал правду . Стенли сказал, что Итан
лжец , что неправда , то есть Стенли —
лжец . Тогда и последнее высказывание Стенли —
неправда , то есть Ллойд — рыцарь .
Таким образом, Роман — лжец , Итан -- рыцарь , Ллойд — рыцарь , а Стенли — лжец