№ 1. 1) 14 + 4 + 2 + 3 + 2 = 25 - всех частей в тесте; 2) 2 кг = 2000 г - масса теста; 3) 2000 : 25 = 80 г - масса одной части; 14 * 80 = 1120 г = 1 кг 120 г - масса творога; 4 * 80 = 320 г - масса муки; 2 * 80 = 160 г - масса масла; 3 * 80 = 240 г - масса сметаны; 2 * 80 = 160 г - масса сахара. ответ: для приготовления 2 кг теста потребуется: 1 кг 120 г творога, 320 г муки, 240 г сметаны и по 160 г масла и сахара.
№ 2. х - учебники по литературе 2 * х = 2х - учебники по истории 4 * 2х = 8х - учебники по математике 30450 - на столько меньше учебников по литературе Уравнение: 8х - х = 30450 7х = 30450 х = 30450 : 7 х = 4350 - учебники по литературе 8х = 8 * 4350 = 34800 - учебники по математике (34800 - 28620) : 2 = 6180 : 2 = 3090 - столько учебников по математике осталось на складе 3090 + 28620 = 31710 - столько учебников по математике вывезли ответ: 31710 учебников по математике вывези со склада.
Если было поровну рыцарей и лжецов -значит их было четное количество. Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было: 2, 4, 6, , 2014 2014=2+(n-2)2 2012=(n-1)2 n-1=1006 n=1007 -лжецов было точно. Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.
1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов. Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.
2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007, а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек) 3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится. (т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,) Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0) итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку