NIKTENKOELENA70
23.05.2020 19:40

Какая разница мне нечё делать забирайте

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Sobsrhjj
21.01.2020 04:40

Пошаговое объяснение:

1) Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, а другой существует. На основании этого составим систему:

√(-sin(x)) = 0 или -sin(x) > 0 и 2 - 3sin(2x) + 2sin(x) = 0

Решим последнее уравнение:

2 - 3sin(2x) + 2sin(x) = 0

3sin(2x) - 2sin(x) - 2 = 0

6sin(x)cos(x) - 2sin(x) - 2 = 0 | :2

3sin(x)cos(x) - sin(x) - 1 = 0

3sin(x)cos(x) = 1 + sin(x)

(3sin(x)cos(x))² = (1 + sin(x))²

9sin²(x)(1-sin²(x)) = 1 + sin²(x) + 2sin(x)

9sin²(x) - 9sin^4(x) = 1 + sin²(x) + 2sin(x)

9sin^4(x) - 8sin²(x) + 2sin(x) +1 = 0

Обозначим sin(x) = t, тогда уравнение примет вид:

9t^4 - 8t² + 2t + 1 = 0

Заметим, что t = -1 - решение. Тогда, выполнив деление, разобьем на множители:

(t + 1)(9t³ - 9t² + t + 1) = 0

Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю. Рассмотрим кубическое уравнение:

9t³ - 9t² + t + 1 = 0 | * 3

27t³ - 3 * 9t² + 3t + 3 = 0

(3t)³ - 3 * (3t)² + 3t + 3 = 0

Пусть 3t = m, тогда:

m³ - 3m² + m + 3 = 0

Выделим полный куб:

m³ - 3m² + 3m - 1 - 2m + 4 = 0

(m - 1)³ - 2m + 4 = 0

Пусть m - 1 = y, тогда m = y + 1:

y³ - 2(y + 1) + 4 = 0

y³ - 2y + 2 = 0

p = -2;    q = 2

Согласно формуле Кардано:

Q = (q/2)² + (p/3)³ = 1 - 8/27 = 19/27.

√Q = √57/9

y = ∛(-q/2 + √Q) + ∛(-q/2 - √Q) = ∛( -1 + √57/9) - ∛(1 + √57/9)

m = y + 1 = ∛( -1 + √57/9) - ∛(1 + √57/9) + 1

t = m/3 = 1/3 * (∛( -1 + √57/9) - ∛(1 + √57/9) + 1) = sin(x)

Очевидно, данное число больше нуля, а поэтому, оно нас не устраивает по ОДЗ (sin(x) ≤ 0)

Значит, корень единственнен - t = -1.

Выполним обратную замену: t = sin(x)

sin(x) = -1

x = -π/2 + 2πn

Так же решим первое уравнение системы:

√(-sin(x)) = 0

sin(x) = 0

x = πk.

ответ: x = -π/2 + 2πn;    x = πk.

2) √tg(x) ( sin²(x) + 3cos²(x) + 3cos(x)) = 0

Произведение равно нулю в том случае, когда один из множителей равен нулю, а остальные существуют:

либо tg(x) = 0, либо sin²(x) + 3cos²(x) + 3cos(x) = 0 и tg(x) > 0

Решим второе уравнение:

sin²(x) + 3cos²(x) + 3cos(x) = 0

sin²(x) + cos²(x) + 2cos²(x) + 3cos(x) = 0

1 + 2cos²(x) + 3cos(x) = 0

D = 9 - 8 = 1

cos(x) = (-3 ± 1)/4 = -1 или -0.5

cos(x) = -1 ⇒ x = π + 2πn

cos(x) = -0.5 ⇒ x = ±(2/3π) + 2πk

Из ОДЗ следует, что tg(x) ≥ 0, а значит, углы принадлежат I и III четвертям.

Значит, нам подходят: x = π + 2πn, а так же -2/3π + 2πk.

Теперь решим уравнение:

tg(x) = 0.

x = π/4 + πm.

ответ:  x = π + 2πn, x =  -2/3π + 2πk. x = π/4 + πm.

0,0(0 оценок)
Ответ:
vipborisov200
09.12.2021 11:15
Наш мир – чрезвычайно сложный, многогранный. Он как изощренный часовой механизм, в котором все детальки и шестеренки расположены именно на своем месте и исполняют четко определенные функции. Наш мир – волшебно красивый, впечатляющий. Он как одетый на парад модник, который украсил себя пышными одеяниями, драгоценными сокровищами.Растения и деревья – это одежда мира зеленого оттенка, его покров, который дает жизнь нам, людям. Зеленый мир – основный регулятор содержания кислорода в атмосфере земли, который это содержание держит в стабильной величине почти двадцати одного процента в течении миллионов лет. Важность растений не ограничивается только этим,- они служат питанием, сырьем, лекарством, источником эстетической радости…Проще говоря, растения позволяют нам дышать. Впитывая углекислый газ, который мы выдыхаем, они выделяют кислород, компенсируя потребление этого ценнейшего для нас вещества. Растения дарят нам прохладу, успокоение. Прогулка в лесу, в парке, в саду – приводит мысли в порядок, снимает психологическое напряжение. Эфемерный, каменный мир урбанистических построек – это тюрьма, которую мы построили сами для себя.Я считаю, что человечество сегодняшнего дня лицемерно в своих нуждах. Мы восхваляем природу, пишем о ней стихи, рисуем ее на картинах, любим гулять в ее лесах, смотреть на деревья. Да что там говорить даже просто зеленый цвет уже приносит успокоение большинству людей. И вместе со всем этим, мы осознанно или неосознанно уничтожаем растения, деревья, природу в целом. Для меня самый страшный тип человека-вредителя – это тот, который осознает, что вредит, страдает от того, что вредит, но продолжает виновато понурив голову это делать.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота