glushcovapolia
19.01.2022 20:14

на острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут однажды пять аборигенов собрались вместе и каждый сказал среди присутствующих у меня ровно один друг рыцарь и ровно один друг лжец. сколько рыцарей могло быть среди них? если первый дружит со вторым то и второй дружит с первым. укажите все ответы.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Лиза45111
26.01.2024 01:40
Чтобы решить эту задачу, нам нужно разобраться с тем, кто из аборигенов является рыцарем, а кто - лжецом.

Предположим, что наш ответ - X. Это означает, что среди аборигенов может быть от 0 до X рыцарей.

1. Если X = 0, это означает, что ни у кого из аборигенов нет рыцарей в качестве друзей. Однако в таком случае никто не может сказать, что имеет одного рыцаря и одного лжеца в качестве друзей. Поэтому это ответ недопустим.

2. Если X = 1, значит, есть один абориген, который является рыцарем. Другой абориген, с которым он дружит, будет лжецом. Но у лжеца не может быть друга-рыцаря, так как лжец всегда лжет. Поэтому этот ответ тоже недопустим.

3. Если X = 2, два аборигена среди них являются рыцарями. Если они друг с другом дружат, то каждый из них будет иметь в качестве друга лжеца (по условию задачи). Что дает нам двух рыцарей и двух лжецов. Ответ допустим.

Если попробовать X = 3, три рыцаря не могут быть друзьями лжецов. Поэтому этот ответ тоже недопустим.

Таким образом, выведите, что максимальное количество рыцарей среди аборигенов - 2.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота