Михона
25.05.2020 00:35

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов(рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: мы все лжецы, а второй: ровно один из нас лжец. кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько)?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lesich3675
16.09.2020 18:04
Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. Но, в таком случае, первый должен был солгать. Таким образом, первое высказывание является ложью.
Теперь разберем второе высказывание. Предположим, что второй житель сказал неправду. В таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. Если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари.
Таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота