1) Я считаю,что Пифагор в свое время был абсолютно прав сравнивая периоды года с периодами жизни человека. Весна- всё распускается,человек становится личностью-20 лет. Лето - самый лучшее время года,как считают многие, и человек проживает самый яркий этап,который он будет вспоминать всю жизнь- 20-40 лет.
Осень - Лето уходит в даль,меняются краски и жизнь становится серьезней,но никак не хуже-40-60 лет. Зима - Пустота...Тишина...Одним словом старость,не худший этап жизни...но...-60-80 лет
2)Ну по историческим даннным мы знаем,что в первобытном обществе убивали стариков и больных,и более трех детей в семьях,а считалось что в 30 уже старость в разгаре... И следовательно в 15-16 лет мальчик становился мужчиной отвечать за свои поступки.
Общением называют процесс установления взаимосвязи и взаимодействия между группами и личностями , при котором обмениваются разными видами деятельности, делятся источниками информации, передают опыт умения и навыки, мысли, обмениваются идеями и эмоциями. В процессе различных видов общения развивается само общество и личность. Общение делится на вербальное, когда общаются с звуков и слов и невербальное, если общаются с мимики и жестов, непосредственное, когда общаются друг с другом, опосредованное – при котором общение происходит с средствами связи, при формальном общении действуют правила, по которым общаются, при неформальном общении не действуют правила общения.