Lol2288502
20.06.2021 13:30

Прочитайте прочитайте текст , выделите в нём вступление , основная часть , заключение . нужна откуда до куда писать что есть что прям ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
СоняКот2000
06.03.2022 10:15
Героическая смерть Тараса. Глава XII Цель: обобщение материала к образу Тараса Бульбы; совершенствование навыков составления плана к тексту, навыков работы над текстологическим анализом произведения; работа над выразительным чтением учащихся; воспитание уважения к славной истории нашей родины, к ее героям; воспитание культуры связной речи, культуры ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность; воспитание корректного отношения к ответу товарищей, умения составить отзыв на ответ; формирование умения находить ассоциации между произведениями разных видов искусства. Наглядность: иллюстрации к повести Д. Шмаринова и Е. Кибрика («Смерть Тараса»), репродукция картины И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
На доске — 4 плана к главе XII, после чего они рецензируются и корректируются. Одновременно проводится взаимопроверка планов соседями по парте с последующим ОТЗЬІВОМ о нем.
Чтение планов к главе (дополнительное Домашнее задание).
Какой план выразительнее — обычный или цитатный? Почему?
2. Работа с иллюстрациями
Расположить иллюстрации «Степь», «Остапа таман», «Смерть Андрия», «Казнь Остапа», «Думы Тараса», репродукцию картины И. Репина и придумать к ним общин заголовок. (Свои заголовки для сравнения два—три ученика могут зачитать или же репродукции располагают вместе, а заголовок каждый может придумать отдельно).
3. Выразительное чтение речи о товариществе
II. Формирование новых знаний, умений и навыков
Беседа с элементами текстологического анализа
Учитель. Мы расстались с Тарасом Бульбой в страшный момент его жизни — на площади в Варшаве, ще он присутствовал при казни сына и ответил ему, поддержав дружеским словом. Браги не смогли обнаружить запорожца, за голову которого была обещана богатая награда.
1. Где отыскался след Тарасов?
2. Можно ли сказать, что этот поход на Польшу отличается от предыдущих? Почему казаки ничего не брали? (Они справляли «поминки по Остапу»)
3. Что предприняло польское правительство для усмирения казаков?
4. Почему Тарас Бульба попал в плен? Зачем он вернулся за люлькой? Можно ли этот поступок назвать нелепым?
5. Почему врагам удалось схватить Тараса и какую придумали ему казнь?
6. О чем думал старый казак перед смертью? Как товарищам его совет?
7. Найдите в повести подтверждение тому, что Тарас умирает непобежденным. («Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая би пересилила русскую силу?»)
8. К какому еще из героев повести можно отнести эти слова?
Почему они сказаны именно о Тарасе?
Сравните две иллюстрации «Смерть Тараса» авторов Д. Шмаринова и Е. Кибрика. Расскажите о своем впечатлении.
9. Что говорили казаки про своего атамана?
10. Какой была жизнь Бульбы и его славная кончина?
11. Есть ли в повести упоминание о том, что о Тарасе Бульбе говорят как о народном герое?
ІІІ. Слово учителя
— Обратите внимание на дату написанная повести — 1842 год. Через 100 лет поэт К. Симонов напишет стихотворение «Тарас Бульба» (1942). Как вы думаете, о чем повествует поэт?
ТАРАС БУЛЬБА
К концу уже близок геройский рассказ.
Багровое солнце висит над степями.
В дыму задыхается старый Тарас,
Прикрученими к дубу стальными цепями.
Хрипит волосатая грудь на костре.
До грузных плечей добралось ему пламя.
Он смотрит туда, где на синем Днепре
Гуляет по ветру казацкое знамя.
Сквозь пламя и дым куренным он велит
Рубиться весь век с басурманскими псами,
И ветер степной над огнем шевелит
Готовыми вспыхнуть седыми усами.
Мы вспомним Тараса и песню споем,
Как пули свистели в клубящемся прахе,
Как трое танкистов сгорели живьем,
Не сдавшись в неволю, на Киевском шляхе.
Я знаю: Отчизна им силу дала,
Им службу Тарасова кровь сослужила.
Я знаю: она в это время текла
В их черных, от пламени вздувшихся жилах.
Мы шапки над павшими снимем не раз.
С отцами бывало, и с нами бывает... ...Горит над стремниною старый Тарас, И пламя седые усы обвивает.
(К. Симонов)
Учитель. Какие строки, по-вашему, здесь самые важные?
IV. Подведение итогов урока
Подвиг, мужество, бескорыстное служение человека товарищам, родине навсегда остаются в памяти поколений: о Тарасе говорят его боевые товарищи, о знаменитом атамане поют бандуристы, его подвиг повторяется в следующих поколениях.
0,0(0 оценок)
Ответ:
gladishsofiya
09.04.2020 11:24
1)Мальчик крикнул так громко, что люди вокруг него испугались.
2)Письмо было написано так мелко, что не было никакой возможности его прочитать.
3)Поезд шёл так быстро, что машина не смогла его догнать.
4)Море под лучами заходящего солнца так блестело, что люди на пляже не могли открыть глаза.
5) Липы благоухали так сильно, что запах распространялся на многие километры.
6)Антонина так хотела есть, что пошла в ближайшую столовую.
7)Ребята так торопились рассказать, что даже забыли представиться.
8)Сын так мечтал жить в Санкт-Петербурге, что сразу же после школы уехал из дома.
9) Все были настолько удивлены этим сообщением, что никак не могли в это поверить.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота