у нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. бывало, идем куда-нибудь на свой промысел – он впереди, я в пяту.
“сережа! ” – позову я его деловито. он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. за это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. и так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. но раз мне удалось сделать открытие.
мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. это было красиво. все говорили: “ красиво! луг – золотой”. однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. я стал наблюдать. к вечеру луг опять позеленел. тогда я пошел, отыскал, одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как все равно если бы у вас пальцы со стороны ладони были желтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы желтое. утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становился опять золотым.
с тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.
1. Лучи солнца засияли на подоконниках, на светлых стенах класса, на классной доске, и на головах ребят (Однородные дополнения ).
2. На улицах, на скверах, на бульварах расчирикались воробьи (Однородные обстоятельства .-.-.-.-).
Они не только обсуждают свои весенние воробьиные дела,но и вздорят между собой (Однородные сказуемые ).
3. Мухи еще не летают, а еле ползают(Однородные сказуемые ).
4. Грачи важно расхаживают по дорогам и ковыряют крепкими носами землю(Однородные сказуемые ).
5. Из-под снега вылез не медведь, а зверь с двумя темными полосами на голове (Однородные подлежащие ).
Перед нами была не берлога,а маленькая нора (Однородные подлежащие ).