Амина020202
26.11.2021 18:03

06.04.2020
Определительные местоимения

Цели:
- дать понятие об определительных местоимениях, их значении, употреблении в речи; формировать умение находить в тексте определительные местоимения, использовать их в речи;
- развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать;
- воспитывать настойчивость, трудолюбие в учебе.

Ход урока

1. Словарный диктант
(Н…) чем (не) уд…вишь, ни (о) чем (не) дог…дывался, (не) причинять (ни) кому зла, (ни) каких во ни) кого (не) касался, прикоснуться к чему (нибудь), стряхнуть с не…о, предложить кому (нибудь), что (то) почу…ствовал, чей(то) ш…пот, (кое) что услыш…л.

Узнать местоимения из словарного диктанта по морфологическим признакам.
- возвратное в Т.п.
- неопределенное в Д.п
- отрицательное в Т.п.
- личное в 3 лице, ед. ч., м.р., Р.п.

2. Синтаксическая пятиминутка.
Спишите отрывок из стихотворения А.Фета, вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания, определите разряды местоимений.

Я пр…ш..л к тебе с пр…ветом
Ра…сказать что со..нце встало
Что оно горяч..м светом
По л..стам затр…петело;
Ра…сказать что лес пр…снулся,
Весь пр…снулся, веткой каждой
Каждой птицей встрепенулся
И весен…ей полон жаждой.
- На какие во отвечают местоимения весь, каждой? (какой?)

III. Формирование новых понятий и действия
1.
- Как вы думаете, почему местоимения каждый, всякий, самый, любой, иной, другой назвали определительными? (потому что по морфологическим признакам они похожи на прилагательные, а в предложении бывают определениями)

IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1. Вставь вместо точек определительные местоимения.

Ребята! из вас после окончания школы может выбрать профессию. Нужно только помнить, что работа требует упорства, и надо учиться уже в школе преодолевать трудности.

2. Подчеркни «четвертое лишнее» слово.

Этот, тот, таков, кто;
Кто, что, столько, сколько;
Каждый, сам, свой, другой;
Свой, мой, меня, твой.

3. Спишите, вставляя вместо точек определительные местоимения каждый, всякий, любой.
1. Аптека работает … день, кроме воскресенья.
2. В аптеке продают … лекарства.
3. Если вы заболели, то можете приобрести в…. аптеке… лекарства.

4. Вставьте вместо точек обобщающие слова – определительные местоимения.
1. Он видел…: как вставала земля из пепла, непокоренная земля, неистребимая жизнь . (Б.Горбатов)
2. Собаки, лошади, куры - ….. мокро, уныло, робко. (Н.Гоголь)

5. Подчеркните местоимения, входящие в состав сложных слов.

Всевозможный, всемирный, иносказательный, повсеместный, повседневный, самодельный, самоуверенный, самолюбивый, своевременный, своеобразный, своенравный.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Princess358ghhh
05.04.2021 08:19

Объяснение:1) Праздничным салютом закончились торжества по всей стране (повествовательное, не восклицательное, простое, распространенное, полное, осложнено причастный оборотом)

2)Она стала символом величия подвига воинов, сражавшихся с фашистскими захватчиками (повест., невоскл., простое, распр., полное, осл. прич.оборотом)

3)У входа в парк появилась светящаяся конструкция, напоминающая цветок (повест., невоскл., простое, распр., полное, осл. прич. оборотом)

4)Её цвет меняется от кроваво-красного к белому и золотому, напоминая о вечной скорби погибшим и гордости за подвиги отцов и дедов (повест., невоскл., простое, распр., полное, осл. дееприч. оборотом)

0,0(0 оценок)
Ответ:
ndjfhfidi
21.10.2021 06:24
С раннего детства мы вынуждены принимать разнообразные решения — с чем играть, с кем дружить, что учить, кем быть. Эти решения определяют этапы взросления человека и его дальнейший жизненный путь. У кого-то он — прост и понятен, а кому-то всю жизнь предстоит петлять извилистыми дорожками. В любом случае, не бывает двух одинаковых жизней, не встречается абсолютно одинаковых путей.

Свой путь мы начинаем осознавать уже в раннем детстве, когда формируются наши привычки, предпочтения и желания. Конечно же, характер и привычки могут меняться в зависимости от возраста, но у каждого человека есть черты, присущие только ему. Не зря вопрос "Кем ты хочешь стать?" задают совсем маленьким детям. 

Немаловажную роль в выборе жизненного пути играет окружение. Тем не менее, окружение и условия жизни только подталкивают к выбору той или иной дороги, но не определяют ее. Как часто в тяжелых условиях жизни вырастали великие таланты, прекрасные врачи и инженеры? Наоборот, в хороших "тепличных" условиях, случается, вырастают пустышки.

Очень важно, выбрав свою дорогу не сбиться с пути, несмотря на все преграды. Каждому предстоит пройти свой путь, собрать все предназначенные только ему шишки, чтобы приобрести бесценный опыт и житейскую мудрость. Неважно, сами ли мы выбираем свой путь, или путь выбирает нас, главное чтобы хватило сил его достойно пройти.

Говоря о выборе пути, зачастую подразумевают дальнейшую карьеру, но совсем забывают напомнить о том, что мы так же выбираем, каким человеком нам быть. Наша жизнь это не только профессия и профессиональные отношения, это отношение к людям и природе в целом. Существует огромное множество прекрасных профессий, но прекрасных людей, к сожалению, совсем немного. Мы сами делаем выбор, какими нам быть — добрыми или черствыми, веселыми или смурными, жадными или щедрыми. На хорошего механика можно выучиться, а хорошим человеком нужно себя воспитать.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота