
1 сентября мы все отмечаем День знаний. 1 сентября – это самый главный день для миллионов школьников, их родителей и учителей. Все ученики в этот день думают, что завтра они сядут за парты, будут учиться, проводить много времени в школе, готовиться к занятиям. Первоклашки еще только начинают учиться, они стоят и смотрят на все, что происходит, широко открытыми глазами. Рядом с ними те, кто недавно, в году, сами были первоклассниками. Сейчас они чувствуют себя гораздо увереннее, у многих появились новые, школьные друзья, а с друзьями нигде не страшно. Ребята постарше рассказывают о том, как провели лето. Рядом стоят выпускники, которые запомнят этот год, как самый последний год в своей школьной жизни. Весь год они будут готовиться к тестам в школе и в вузе. Сейчас они особенно взволнованные. Что мы видим в школе на торжественной линейке? Это много учеников в парадной форме, белые бантики, обилие разных цветов. У нас обычно выступают сами школьники, читают стихотворения, посвященные началу занятий. Потом учителя говорят, как нам в этом году вступить на тропу знаний. И, наконец, директор нашей школы рассказывает кратко, чего все достигли за учебный год и поздравляет нас с началом нового учебного года, повторяя не один раз, что надо быть трудолюбивыми и настойчивыми, тогда все науки мы одолеем. Он говорит нам: “В добрый путь, ребята!” Звенит первый звонок. Все ребята дарят своим любимым учителям цветы. Вот и начался учебный год. Все расходятся по своим кабинетам, где и будет проходить классный час. Так проходит в нашей школе первый день сентября.
город(подл.) смоленск старше(сказуем.(но это не точно)) москвы, владимира, суздаля и пскова. первое упоминание(подл.) о смоленске в летописи относится(сказуем.) к восемьсот шестьдесят третьему году. это(подл.(но это не точно)) был(сказуем.) один из крупнейших городов руси, контролировавший путь в верховьях днепра. о нём писали(сказ.) как о большом и многолюдном городе . следуя с севера в византию, торговые гости(подл.) никак не могли миновать(сказуем. вместе с "не могли") смоленск.лесной стороной была(сказуем.) смоленщина( и много строили(сказуем.) здесь из дерева. но всегда была богата(сказуем. вместе с "была") эта земля(подл.) и другими строительными материалами: глиной, песком, гравием. и в пору своего расцвета стал возводить(сказуем. вместе с "стал") смоленск(подл.) одно за другим каменные сооружения. постройки(подл.) эти создавались(сказуем.) из большемерного кирпича и красотой своей ни в чём не уступали(сказуем.) сооружениям киева и новгорода.
ну вроде так