Синтаксис изучает предложения и связь слов в предложении .Именно поэтому правила синтаксиса определяют логические отношения между словами . Вот возьмём пример .Слова соединяются между собой несколькими подчинительными и сочинительными .При первом - есть главное слово ,есть зависимое .Мы строим предложения ,подчиняясь этим правилам .В противном сучае наша речь будет неграмотной , а,порой ,и вовсе непонятной .Например ,"я иду по дороге ".Нельзя сказать грамотно ,не поставив зависимое слово в предложном падеже .( нельзя - я иду дорога) Или правила согласования? Они иные ,чем управления .,но их тоже надо соблюдать .Мы говорим - Берёзовая роща .Но не скажем - "берёзовый роща ",потому что нарушим логические отношения между словами . Иное дело лексика. Действительно ,"состав лексикона соответствует знаниям народа, свидетельствует о его образе жизни." Такие слова как Родина ,совесть ,Пушкин ,любовь - понятны каждому нашему соотечественнику ,потому что соответствуют нашим знаниям о стране и народе . Я где - то читала ,что в иностранных языках нет слов и понятий ностальгия ,интеллигент .Это есть только у нас ,у русских .,потому что соответствует нашему пониманию некоторых вещей . Наверное ,так происходит у каждого народа . И мы не исключение .
Мы ходим в школу, учимся читать и писать, начинаем “дружить” с книгами. Что может быть занимательнее, чем чтение хорошей книги? Читая, попадаешь в таинственный и волшебный мир, переносишься в далекое или будущее. Существует множество книг: учебники, справочники, художественная литература. Книга это источник знаний. Из книг мы узнаем много интересного и поучительного. Есть древние книги, которые были найдены археологами. Такие книги являются ценными, особенно для историков. Их нужно беречь, чтобы люди в будущем могли узнать свою историю, культуру, литературу. Наша учительница говорит, что книги отвечают на многие наши вопросы, заставляют думать и сопереживать героям. Я очень люблю читать книги современных авторов: Астафьева, Носова, Драгунского и других. Они рассказывают о наших сверстниках, показывают, как поступают ребята в той или иной ситуации, какие проблемы встают перед ними. С этих книг мы учимся на чужих ошибках, не совершая своих. Книг много, они учат нас наукам ориентироваться в жизни. Я люблю читать книги, это в учебе. С книгами надо обращаться очень аккуратно: не рвать, не загибать листы, а пользоваться закладкой, не писать на книжных листах ручкой. Пометки надо делать карандашом, а затем стирать их, чтобы они не мешали другим читателям. Картон и бумагу делают из дерева. Если мы будем беречь книги, то сохраним леса и красоту нашей Земли. Книги полезны и необходимы человеку. Их нужно беречь, чтобы большее количество людей смогло ими воспользоваться.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку