Sunnnygirl289
08.07.2020 09:38

Тема: "Правописание имен числительных". Цель:
-обобщить знания по теме "Имя числительное";
-дать понятие о правописании имен числительных;
-закрепить умения и навыки в склонении числительных, употреблении в устной и письменной речи, в различении числительных и других частей речи.

Ход урока:

І. Орг момент
ІІ. Блиц-опрос по пройденному материалу:
1.Что такое имя числительное?
2. Все числительные по значению делятся на…. (количественные и порядковые)
3. Среди количественных числительных выделяются…(целые, дробные, собирательные)
4. Количеств. числительные по составу бывают.. (простые, сложные и составные)

ІІІ. Найдите имена числительные

Двойной, двойка, удвоить, пятеро, пятидневный, двадцать пять, шестиклассник, две седьмых, одинокий, два, двойник.

Вывод: Числовое значение, кроме числительных, могут иметь и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.

1-задание:
Распределите числительные по столбикам:
Седьмой, восемь, сто, двадцатый, первый, тридцать, семь, один, сотый, десять.

Количественные Порядковые
седьмой
восемь
сто двадцатый
тридцать первый
семь сотый
один
десять

2-задание:
Восстановите по памяти:
Имя числительное – часть речи, которая обозначает число, предметов, предметов при счете и отвечает на вопросы , ,.

Имена числительные делятся на и .

Порядковые числительные обозначают предметов при счете и отвечает на вопросы ,.

числительные обозначают количество предметов и отвечают на вопросы .

Числительные по строению могут быть простыми, ,.

3-задание:
Распределите числительные по столбикам:
Двадцать семь, пять, семьсот, пятьдесят, сто пять, четыре, девятьсот, тридцать три, семьдесят, десять, второй.

Простые Составные Сложные

4-задание:
Записать числительные:

11, 50, 12, 17, 70, 800, 900, 18, 15, 60.

- Ь на конце - ь в середине

5-задание:
Вставьте пропущенные буквы в числительные:
Миион, тридцат... , одиадцать, пят...сот, миард, двест... , трист, сем...десят, четырест..., трист

6-задание: Тестовые задания:
1.Укажите количественное числительное:
А)Пятый
В)Пять
С)Пятиэтажный
2.Укажите сложное числительное:
А)Один В)Семь С)Семьсот
3.Укажите составное числительное:
А)Семнадцать
В)Семьдесят
С)Семьсот шестьдесят
4.В каком числительном надо писать НН?
А)11 В)12 С)13
5.В каких числительных надо писать – ь на конце слова:
А)6,16,20 В)40,90,100 С)50,70,700
6.В каких числительных надо писать – ь в середине слова:
А)13,30,20 В)40,90,100 С)500,80,900​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Comicsans123
02.04.2023 21:33
Имя и возраст может поменять:D
Меня зовут Екатерина. Мне 15 лет. Недавно я переехала жить в город Санкт-Петербург. Я учусь шесть дней в неделю, поэтому свой единственный выходной я стараюсь провести интересно и весело. Утром я просыпаюсь позже обычного. Люблю немножко повалятся в постели и посмотреть телевизор. В воскресенье показывают много интересных передач. В выходные моя мама готовит что-нибудь вкусненькое. Печёт пироги или сладкие булочки. Мы вместе завтракаем, а потом идём гулять по городу. Я увлекаюсь живописью, поэтому люблю посещать художественные выставки. Вечером я встречаюсь с друзьями и мы идём в кино. А после кинотеатра сидим в каком-нибудь кафе или Макдональдсе и обмениваемся впечатлениями о фильме. Иногда с друзьями встретиться не удаётся, тогда весь вечер я провожу с родителями и старшей сестрой. Мы вместе идём в театр или в концертный зал. Я очень люблю свой выходной день, потому-что можно хорошо отдохнуть и запастись силами на всю неделю.
0,0(0 оценок)
Ответ:
natakubkina78
03.03.2021 12:23
Я вижу ребят влюбленными в труд. Но я далек от мысли, что (1) эта влюбленность в какой-то мере предрешает дальнейший путь каждого ребенка. Если (2) ученик влюбился в мир живой природы, если (3) труд в плодовом саду или на ниве доставляет ему радость, то это не значит, что (4) он обязательно станет садоводом или агрономом. До тех пор пока (5) ребенок не достигал значительных успехов в каком-нибудь виде труда, он не запоминался как личность. Но как только (6) труд стал доставлять глубоко личную радость, появлялась человеческая индивидуальность.

Значение подчинительных союзов: объединяют неравноправные предложения, указывая на зависимость одного от другого.
Что (1) значение – изъяснительный; если (2),(3) – условный; что (4) – изъяснительный; пока (5) – временный; как только (6) – составной подчинительный союз – изъяснительный.
Роль союзов как средства связи: объединяют простые предложения, образуя сложные.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота