Слова категории состояния (КАК? КАКОВО? выделены)
Как правило, слова категории состояния являются частью сказуемого, часто в связке с глаголами БЫЛО, СТАЛО.
(подчеркнуть соответственно двумя чертами ═ всё выделенное курсивом)
__
1. Лето, лето к нам пришло. Стало сухо и тепло.
2. Было душно, жарко, шумно.
3. Мне грустно, потому что весело тебе.
4. К ночи в хорошую погоду становится очень холодно и росисто.
5. Без Вас мне скучно, – я зеваю; При Вас мне грустно, – я терплю.
6. В воздухе уже не так пахло, в нём как будто разлилась сырость.
7. Мне хорошо в этом доме.
8. На улице темно, сыро, уныло.
9. Сегодня в гостях скучно.
10. На улице ветрено.
11. Мне стало смешно.
12. Пустеет воздух, птиц не слышно боле.
13. Пахнет яблоком и мёдом.
14. На душе становилось тепло и отрадно.
15. В комнате было тихо.
16. Было ещё жарко, а от туч сумрачно.
17. Хорошо и беззаботно мне на траве.
18. Как на душе светло и тихо.
19. По ночам, в грозу, в доме было страшно.
20. Сегодня так светло кругом.
21. И скучно и грустно и некому руку подать.
22. Мне стало скучно и гадко.
23. Было уже поздно, холодно.
24. Было тихо и жарко.
25. Как весело и грустно в пустом лесу меж чёрными ветвями.
26. Ещё было темно в избе.
27. Ему было стыдно своей неловкости.
28. Володе стало необыкновенно весело.
29. Как славно и легко на душе.
Объяснение:
Мы живём в очень интересное время.
Постоянства, которые выстраивались веками (этика, эстетика, мораль, воспитание, общество и традиции) рушатся вместе с приходом нового времени и новых технологий.
Наверное, кто-то скажет, так было всегда. И когда изобрели паровую машину, все подумали человечеству конец и когда появились первые станки и ракеты даже ядерные, но мы выжили, и так было и так, наверное, будет.
Я боюсь, что в новом технологическом укладе человек будет терять в себе человека, что-то человеческое постепенно пропадает и теряется.
Скорость жизни увеличивается, границы стираются, человеческое общение стирается через социальные сети. Вместо того чтобы написать: «С Днём Рождения, дорогой друг (подруга)!» теперь пишут: «СДР!» или ещё лучше шлют смайлик в виде тортика или стикер. Человек возвращается в каменный век, когда он общался с звуков условных знаков и наскальным надписям.
Человек, что это такое?
Когда я пытаюсь ответить себе на этот вопрос, вспоминаю монолог Сатина о Человеке из пьесы Горького «На дне»:
«Когда я пьян... мне все нравится. Н-да... Он - молится?
Прекрасно! Человек может верить и не верить... это его дело! Человек -
свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -
человек за все платит сам, и потому он - свободен!.. Человек - вот правда!
Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! - это ты, я, они,
старик, Наполеон, Магомет... в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуру
человека.) Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы... Всь - в
человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное -
дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...
уважать надо! Выпьем за человека, Барон! (Встает.) Хорошо это... чувствовать
себя человеком!.. Я - арестант, убийца, шулер... ну, да! Когда я иду по
улице, люди смотрят на меня как на жулика... и сторонятся и оглядываются...
и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай!" Работать? Для чего?
Чтобы быть сытым? (Хохочет.) Я всегда презирал людей, которые слишком
заботятся о том, чтобы быть сытыми... Не в этом дело, Барон! Не в этом дело!
Человек - выше! Человек - выше сытости!..»
Как сохранить человека?
Рецепт предлагать самое бездарное дело это не суп и не салат. Но как-то сохранить внутри себя человека не в других не во всех в округе, а себя сделать человеком или восстановить в себе человека.
В обществе повсеместного потребления мы гоняемся за лайками, брендами, одобрением вместо того чтобы совершенствовать себя так как нравится себе. Мы гоняемся за тем, чтобы понравится другим. Зачем? Я думаю, поэтому человек пропадает, так как пытается угодить всем и сразу. Размывая внутреннюю мораль и ответственность и, что самое страшное пропало совершенно слово совесть! Давно ли вы слышали это слово? И что такое совесть?
Совесть человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному, как собственное несовершенство.