"Меня в книгах Анатолия Алексина привлекает то, что автор этих в общем-то незатейливых произведений по-настоящему добрый человек, то, что рассказы и повести "Мой брат играет на кларнете", "А тем временем где-то", "Раздел имущества", "Безумная Евдокия", "В тылу как в тылу" и другие вовсе не утратили своего значения. И не могут утратить: они не только и не столько о времени, они о вечных проблемах взросления и становления человеческой личности, о нравственном выборе, от которого зависит, будешь ли ты сам себя уважать, не говоря уже о других.
А ещё я люблю этого автора за афористичность, за умение его в одной фразе сконцентрировать суть истины, которую порой трудно объяснить доходчиво:
Человек непонятлив, когда речь идет о том, на что ему наплевать.
Чтобы уйти от человека, надо иногда придумывать ложные причины. Потому что истинные бывают слишком жестоки. Но чтобы ПРИЙТИ, ничего не нужно придумывать. Надо просто прийти, и все.
Беспечное счастье выглядит жестоким и наглым, потому что еще далеко не все люди на свете счастливы.
И что бы там ни говорили, если я плачу над повестью "В тылу как в тылу" , долго размышляю о "Позднем ребёнке", перечитываю "Безумную Евдокию"... значит для меня это хорошие книги и хороший писатель".
Русалочка живёт в подводном царстве вместе с отцом (морским владыкой), бабушкой и пятью сестрами. все пять сестёр старше русалочки, и каждая рождалась через один год после предыдущей. по заведённым правилам, когда русалке исполняется 15 лет, ей разрешается выплывать на поверхность океана, чтобы посмотреть мир. поэтому каждый год одна из сестёр становилась достаточно взрослой, чтобы посещать верхний мир. по возвращению очередной сестры, русалочка с тоской слушает красочные описания поверхности и человеческих существ.когда очередь дошла до русалочки, она поднимается на поверхность, видит корабль с прекрасным принцем, и влюбляется в него на расстоянии. начинается сильный шторм, и русалочка спасает тонущего принца. она доставляет его в бессознательном состоянии на берег возле храма и дожидается, пока молодая девушка из храма не находит его. принц всё время был без сознания, поэтому так и не увидел русалочку.русалочка спрашивает бабушку, смогли бы люди жить вечно, если бы умели дышать под водой. бабушка объясняет, что люди имеют гораздо более короткую продолжительность жизни, чем 300 лет у русалок. но когда русалки умирают, они превращаются в морскую пену и прекращают свое существование, в то время как у людей есть вечная душа, которая живёт в небесах. русалочка стремится к принцу и желает получить вечную душу. в конце концов она посещает морскую ведьму, которая отдаёт ей своё зелье. это зелье позволит русалочке получить ноги в обмен на её язык (так как русалочка имеет самый чарующий голос в мире). морская ведьма , что, как только русалочка станет человеком, она никогда не сможет вернуться в море. кроме того, при питье зелье чувствуется так, как будто меч проходит сквозь тело. но когда здоровье восстановится, то русалочка будет иметь две красивые ноги и сможет танцевать, как ни один человек никогда не танцевал раньше.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку