
1) Зачем в гололед тротуары посыпают песком?
2) Как уменьшить силу трения между деталями механизмов?
ответ: смазка трущихся поверхностей и применение подшипников. Сила трения качения в подшипниках гораздо меньше силы трения скольжения без них.
3) Зачем трут руки чтобы согреться?
При трении поверхностей часть энергии переходит в тепло.
4) Почему по льду идут мелкими шажками?
При ходьбе мы отталкиваемся ногой от дороги. Для большого шага нужно сильно оттолкнуться. Это возможно только при большой силе трения между обувью и дорогой. Если трения не хватает, то нога при толчке проскальзывает назад, человек может упасть.
Если же идти мелкими шагами, делать несильные толчки, то силы трения между ботинком и льдом хватит.
5) Что такое "зимняя резина" для машин? Зачем с наступлением дождей и морозов водители меняют резину (покрышки для колес)?
Выбери то, что больше нравится.
( где I- сила тока, q- эл.заряд, Δt- интервал времени)
( где U- напряжение, А-работа, q-эл.заряд.)
,
( где p- удельное сопротивление проводника, l- длина проводника, s-площадь поперечного сечения.)

(где R-сопротивление проводника,I-ток протекающий по проводнику и t- время в течение которого ток протекал по проводнику