Символ-это набор команд состоящих из единиц и нулей,любое слово вводимое тобой или выведонное тебе состоит из этих последовательностей. Например символ I (Я) зашифрован так 0100 1001 <-- 8 этих битов образуют 1 символ,называемым байтом,поэтому любой текст,изображение,видео(там немного другая схема действует),все это всего лишь грандиозный набор команд,разговоры по телефону тоже кодируются из вибрации в набор импульсов и на обратном выходе опять преобразуются в нам всем привычные слова.Любые механизмы,и даже мы с Вами можем передавать информацию,в том числе Азбукой Морзе,даже несколько последовательно сформулированных щелчков пальцев несут в себе информацию,главное ее понять,расшифровать и преобразовать,в видео,аудио,текст,фотографию.
Var a: array[1..10] of integer; b: array[1..10] of real; i,n: integer; s: real; begin s:=0; n:=0; write('массив a: '); for i:=1 to 10 do begin read(a[i]); if a[i]<0 then begin s:=s+a[i]; n:=n+1; end; write(a[i],' '); end; s:=s/n; writeln; writeln('среднее арифметическое отрицательных: ',s); writeln('количество отрицательных: ',n); write('массив b: '); for i:=1 to 10 do begin if a[i]<0 then b[i]:=s else b[i]:=a[i]; write(b[i]:7:3); end; end.