saddsa17
19.09.2020 00:06

Творческое наследие в с .сейфулина ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Михаил684
11.06.2021 22:59
Все революции делаются искусственно для уничтожения того или иного государства, на фоне первой мировой войны были уничтожены Австро-Венгерская, Османская и Российская империи (могу что-то пропустить, уточняй) . Россия была зачем-то втянута в первую мировую войну, понесла огромные потери, высшее общество, аристократы, достигло такого уровня развращения и прогнило, что по-любому должно было что-то измениться, у царя становилось все меньше и меньше союзников, всем этим воспользовалось правительство Германии и Великобритании, на их деньги появился Ленин (что сделал Ленин - известно всем) . А перед Лениным появилось Временное правительство, которое не знало что делать с такой огромной страной. Европе и Америке была невыгодна великая Российская империя. Рано или поздно революция все равно бы произошла, и вряд ли Россия ее избежала. Кстати, этот сценарий, немного смягченный, был применен и к СССР: государство разорвано и уничтожено.
0,0(0 оценок)
Ответ:
kwjeps
03.03.2021 10:00

В середине XIX века колонии превратились в источники сырья для развитых стран. Индустриальные страны вывозили в колонии товары и капиталы, которые многократно превышающие стоимость товаров. К началу XX века почти весь мир оказался поделенным на метрополии, ко­лонии и зависимые страны. Дешевизна рабочей силы и сы­рьевые богатства колоний обеспечивали колонизаторам высокие прибыли. Капиталы в колониях вкладывались в добывающую промышленность и же­лезнодорожное строительство, сельское хозяйство. В колониях формировалась система монокультуры – преиму­щественное выращивание одного вида сельскохозяйственной про­дукции. Это были джут и хлопок в Индии, рис в Бирме, хлопок в Египте.

Крупнейшей колони­ей, поделенной между десятком стран мира, оказалась Африка. Поскольку континент богат природными ресурсами – золотом, алмазами, цветными металлами, нефтью, углем, он ока­зался одним из наиболее выгодных объектов колониальной эксплу­атации. В конце XIX века Афри­ка была поделены между Англией, Францией, Германией и Бельгией.

Крупной английской колонией была Индия. Приток английского капитала в строительство железных дорог и разработку полезных ископаемых, ускорил развитие рынка в Ин­дии. Стали расти крупные города – Бомбей, Калькутта. Увеличива­лось число национальных промышленных предприятий, появлялись первые индийские банки. Метрополии, с одной стороны, эксплуатировали национальные богатства и с местные население, с другой стороны, ввозили капитал в колонии создавал базу для развития рынка, включения стран в меха­низм единого мирового хозяйства.

Зависимые страны, политически свободные и формально самостоятельные, но фактически находились в экономическом и финансовом подчинении у других стран. Под английским протекторатом находился ряд стран Африки и Океании. В государства Латинской Америки в конце XIX века вывозили капи­талы Англия и США, частично сохранялось там и влияние бывших метрополий – Испании и Португалии. Страны Латинской Америки экспортировали в развитые страны продукцию сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. Это ставило латиноамери­канские государства в зависимость от рынков сбыта и экспорта про­мышленных товаров. В подобном положении оказался Китай, куда вывозили капиталы Япония, США, европейские страны.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота