Ляпомогите
21.12.2021 07:50

Нужно написать про абсолютизм в россии ! ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
genek711
25.10.2022 11:35

Дворе́ц — большое монументальное парадное здание, выделяющееся своей архитектурой, являлось первоначально резиденцией царствующих владетельных лиц, высшей знати и уже с XIII века так же назывались некоторые здания органов государственной властиУе́зд — понятие, употребляемое, по крайней мере, в двух значениях:

территория земельного угодья в средневековой Европе (например, в Чехии и на Руси);современная или бывшая территориально-административная единица

Государь всея Руси (первоначально господарь всея Руси) — титул московских великих князей и российских царей.

Юрьев день[1], или День памяти великомученика Георгия Победоносца[2] — день почитания святого Георгия Победоносца в христианстве, отмечаемый 23 апреля (6 мая), 26 ноября (9 декабря).


Казаки́ (др.-русск. — козáкъ[2]; укр. — козáк; польск. — kozak; лит. — kazokų; также в русских летописях[3]: черка́сы) — представители казачества, сложнойэтносоциальной культуры, сформировавшейся из военно-служивого сословия[4](приписное реестровое казачество), а также «людей гулящих» (вольное казачество).


Око́льничий — придворный чин и должность в Русском государстве в XIII—начале XVIII вв. С середины XVI века — второй (после боярина) думный чин Боярской думы. Окольничие возглавляли приказы, полки, назначались в дипломатические миссии.
0,0(0 оценок)
Ответ:
azamatarslanov0
13.12.2022 05:11

В Европе в течение 17 и 18 веков монархи и правители стремились увеличить свою власть как внутри страны в своих государствах, так и за рубежом, увеличивая свои территории и население. Как при консолидации своей власти внутри страны, так и при расширении своей власти извне, они использовали три аспекта государственного строительства: контроль, экстракция (или извлечение/отделение) и интеграция.

В 18 веке сверхдержавами считались Великобритания, Франция, Австрия, Пруссия и Россия.  

Появление международного права предполагало существование политических образований, обладающих определенным суверенитетом, которые поддерживали более или менее устойчивые отношения, взаимно признавали друг друга и принимали определенный ряд правил, обеспечивающих их сосуществование. Их принципиальное равенство лежало в основе так называемой вестфальской системы, движимой постоянной динамикой переговоров и компромисса.  

В этот период во всю начиналась колониальная война, так что все сверхдержавы ставили перед собой цель расширить зону влияния.  

Сначала века началась война за испанское наследство, что в результате ослабило Францию и Испанию.

Далее идет Северная война, где Россия, Дания, Речь Посполитая оспаривают господство Швеции на Балтийском море.

Далее следует Семилетняя война, в которой борются Австрия, Россия, Испания, Швеция, Великобритания, Португалия, Саксония и Пруссия за колонии. В результате Франция потеряла колонии в пользу Великобритании.  

Также в это время происходит война за австрийское наследство.

Все это доказывает, что ведущие государства продолжали борьбу за власть и за колонии, за зоны влияния. Их целью было усиление своего государства за счет ослабления других.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота