Владимир 1:
- захватил престол – «цель оправдывает средство»
- нашел как объединить народ – крестил народ
- пытался расширить территории в войнах с поляками за Червень и Перемышль, воевал в Крыму и дошел до Карпат
- покорял и облагал данью восточнославянские племенные союзы
- управление государством было структурализировано: города организовывали полк, тысячи, сотни и десятки – во главе был тысяцкий. Дружина, старцы, старейшины и бояре были при князе.
- начал чеканку золотых и серебряных монет
- распространял грамотность
- приказывал каждое воскресенье развозить еду и напитки для народа
Что случилось 14 декабря 1825 года?
Произошла попытка так называемого государственного переворота. Это выступение также известно как восстание декабристов. Выступление состоялось в Санкт-Петербурге в 1825 году.
Восстание было спланировано заранее. Инициаторами были участники тайных обществ, дворяне, и офицеры гвардии – многие из них объединяли эти звания. Декабристы хотели использовать гвардию как подмогу против недопущения Николая Первого на трон.
Декабриты ставили своей целью упразднение самодержавия, и отмены крепостного права.
Но восстание было совсем не таким, каким декабристы его себе представляли. Кроме того, это событие вызвало резонанс, который повлиял на правление Николая Первого и дальнейшее развитие России.
Что касается планов декабристов, они все планы сводились к тому, чтобы помешать вооруженным частям и Сенату принести присягу на верность будущему императору – Николаю Первому.
Декабристы планировали захватить Зимний дворец, включая членов императорской семьи. Захват Зимнего дворца передал бы власть декабристам.
Кстати, руководителем был Трубецкой.
После того, как первые планы были бы реализованы, они хотели создать новое правительство, принять новую демократическую конституцию без крепостного права. Но их планы сорвались.