farkhundaibragimova
08.12.2020 09:56

ответьте на вопросы (отвечать кратко)


ответьте на вопросы (отвечать кратко)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
жуля7
26.12.2022 15:56
Государство ак-ордп на территории восточного дешт-и-капчака из золотой орды (улус джучи) выдавалась ак-орда.в xiv веке все территории казахстана,кроме семиречья,входила а ак орду. ставка г. сыгнак. первым ханом был сасыбука из рода орда еджена.ему подчинялись удельные владетели,осуществляемые в пределах своих уделов.расцвет государства наблюдается при урус-хане,правившем в 60-е - 70-е годы xiv века.ак рода в союзе с мангулистаном клевала с государством эмира тимура.яв 1423-1428 гг правил последний хан ак орды-барак. могулистан в xiv веке в юго-восточном казахстане в результате распада государства чагатаидов образовалось государство могулистан.его населяли, преимущественно,усуни ,кангалы,дулаты.ставка -город алмалык.глава феодальной знати эмир пуладчи-основатель могулистана,назначил в 1347 году ханом тоглук-тимура. политическим главой был хан,ему в улусбек родом из дулат.первое напоминание о молгустане встречаеться у мухаммеда хайдара дулати в книге "тарихи рашиди".хызр-ходжа признал себя и могулистан зависимым от тимура,при мухаммед-хане могулистан стал независимым от темура.мухаммед-хан упорно насаждал в могулистане ислам.вайс-хан отличился в борьбе с ойратами.могулистан распался при борьбе с тимуром.в xiv веке могулистан вошел в казахское ханство. ханство абулхаира ханство абулхаира (в письменных источниках -государство кочевых узбеков).при распаде ак орду власть захватил шайбанид абулхаир.он правил 1428-1468гг на территории восточного дешт-и-кипчака.государство абулхаира располагалось от урала на западе до на востоке.ставка-город сыгнак .в 1457 году абулхаир был разбит калмыками под городом сыгнаком. этим воспользовались султаны жаныбек и керей и откочевали в долину реки чу.абулхаир прошёл за ними в поход в 1468 году и умер в пути .ханство распалась.о ханстве писал кухистани в книге "абулхаирхани" извиняюсь,если что-то не попало в текст : 0
0,0(0 оценок)
Ответ:
maxim199431
19.04.2023 23:04

29 июля (9 августа) 1731 г. по представлению генерал-фельдмаршала Б. К. Миниха был принят императорский указ «Об устройстве Корпуса Кадетов» — о создании первого кадетского корпуса в России.

Новому учреждению была поставлена задача готовить как военнослужащих, так и гражданских чиновников — в этом заключалось существенное отличие российского кадетского корпуса от европейских. Корпус решено было разместить в Санкт-Петербурге на Васильевском острове, в доме, ранее принадлежавшем фавориту Петра I князю А. Д. Меншикову. В этом доме обязаны были также проживать священник, часть офицеров, учителя и надзиратели.

При поступлении в корпус преимущество отдавалось детям, родители которых погибли или были ранены на войне, либо обедневшим дворянам. Обязательным условием было умение читать и писать.

Обучение начиналось с 5-6-летнего возраста и продолжалось 15 лет; при этом на протяжении всего периода учёбы родители не могли требовать возвращения своих детей домой.

В первом кадетском корпусе большой популярностью пользовалось театральное искусство. Здесь также было образовано Общество любителей русской словесности, душой которого был кадет А. П. Сумароков.

В 1800 г. учреждение было переименовано в Первый Санкт-Петербургский кадетский корпус, а с 1864 г. стало носить название Первой Санкт-Петербургской военной гимназии.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота