В 19 веке отличия между Турцией (в то время Османская империя) и Ираном (в то время Персия) были незначительны. Обе державы были монархиями (монарх в Османской империи назывался султан, а в Персии - шах) . Разница была в том, что владения Османов были намного больше, чем в пределах нынешней Турции, а Персия была в пределах нынешних границ. Главное различие между ними было то, что в Персии правили кроме персов и турки-сельджуки, а в Османской империей персы не правили.
В 20 веке Османская Империя просуществовала до 1922 года. 1 ноября 1922 года был упразднён султанат, а 17 ноября 1922 года последний султан Османской империи Мехмед VI покинул страну. 29 октября 1923 года Великое национальное собрание Турции объявило о создании Турецкой республики. 3 марта 1924 года был упразднён халифат. Подробно
А в Персии в 1935 году шах потребовал, чтобы иностранные государства стали официально использовать самоназвание государства — Иран, вместо употреблявшегося до того названия Персия. В 1979 году в результате исламской революции была упразднена монархия, на референдуме 31 марта 98 % граждан Ирана высказались за построение в Иране исламской республики шиитского толка. Подробно
1.Цели Лиги Наций включали в себя: -разоружение, - предотвращение военных действий, -обеспечение коллективной безопасности, -урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также -улучшение качества жизни на планете. 2.Пакт Лиги Наций вступил в силу 10 января 1920 года, но США, подписав Устав (Пакт) Лиги Наций, не успели ратифицировать его к этой дате. В итоге США так и не вступили в организацию. 3.СССР таки был членом Лиги Наций, присоединившись к ней 18 сентября 1934г. , но из-за войны с Финляндией был Лигой Наций признан военным агрессором и был исключён из Лиги Наций 14 декабря 1939г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку