aksenovazlata
05.07.2020 09:55

История Казахстана 6 класс


История Казахстана 6 класс

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vauguq
04.05.2023 01:06
Штурм кенигсберга — не просто один из ярких эпизодов вели­кой отечественной войны. это нечто большее, что заставляет нас серьезно задуматься о многих проблемах сегодняшнего дня. да, безусловно, это прекрасно, талантливо задуманная и мас­терски выполненная крупномасштабная военная операция. вся, от начала боевых действий на территории восточной пруссии до взя­тия военно-морской крепости пиллау, до победного освобождения этого края от фашистских войск. как ни вспомнить об этом сегод­ня, когда все мы стали свидетелями того, какой высокой ценой оп­лачивается на войне полководческая бездарность отдельных высо­копоставленных военных чиновников. конечно, в коротком хроникальном рассказе о штурме кениг­сберга упущены многие важные страницы сражения, они более подробно освещены в других изданиях, посвященных этой битве. отдельно можно и нужно говорить о железнодорожных войсках, которые обеспечили бесперебойное снабжение идущих на штурм боеприпасами, продовольствием, другими необходимыми материа­лами. это они в кратчайшие сроки уложили, перешили и ввели в действие 552 километра железнодорожных путей, построили 64 моста. успешный штурм кенигсберга был бы невозможен без са­моотверженного ратного труда инженерных и саперных войск. не­оценима роль флота в штурме кенигсберга и пиллау. корабли и подводные лодки перерезали морские коммуникации противника, а морская авиация непосредственно участвовала в штурме, поддерживая наземные войска. нельзя забывать, что удары по кенигсбергу крылом к крылу с нашими авиаторами наносили французские летчики полка нор­мандия — неман, завершившего на этой земле свой боевой путь. хочется упомянуть и о тех, кто внес свой незримый вклад в проис­ходившие события. это группа антифашистов — солдат, офицеров и генералов из комитета «свободная германия», кото­рые через громкоговорящие радиоустановки, выдвинутые в первые линии атакующих, обращались к своим соотечественникам с при­зывом не поддерживать фашистский режим. а некоторые из анти­фашистов, прекрасно понимая, чем это грозит, вновь надевали во­енную форму и шли через линию фронта в осажденный кенигсберг, чтобы нести во вражеские окопы слово правды о войне, раз­вязанной гитлеровцами. но, что важнее всего, штурм кенигсберга еще раз доказал вели­кую силу патриотизма. подойдите к братским могилам, и по фами­лиям погибших вы увидите, что победу ковали сыны всех народов советского союза, никогда не называвшие свою родину «этой страной». прикосновение к их подвигу учит нас любить свою стра­ну, гордиться ее славной . и тщетны предпринимаемые отдельными кругами попытки переиначить итоги второй мировой войны, преуменьшить роль в ней советского народа, одержавшего великую победу над агрессором, спасшего мир от фашистской чумы. нет, штурм кенигсберга не канул в . приходя на братс­кие могилы, каждый должен задать себе вопрос — а достоин ли он святой жертвы, принесенной нашими отцами и . ибо не ради себя, а ради своих потомков шли они без колебания в крова­вую битву с фашизмом. вот почему нашу жизнь, деяния и помыс­лы свои мы обязаны соизмерять с величием их бессмертного под­вига. в этом великое значение победы.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Рунета
01.02.2020 14:54

Начнем с того, что Древний Египет, также, как и не древний, находится у пустыни. Буквально на нем начиналась пустыня и он был похож на оазис.  

Египет был разделен на несколько частей: верхнюю, среднюю и нижнюю. Три части составляли 2 региона. В Древнем Египте была своеобразная зима и было лето. По крайней мере, времени года было 2: жаркий и холодный. Жаркое время года длилось с апреля по октябрь, а прохладное – с ноября до марта.  

Например, те, кто занимался земледелием делили год на три времени: зима, лето и время, когда Нил разливается. Зима называлась шетуи, лето называлось сефи и время, когда Нил разливался, называлось Нили.

Влияние природно-климатических условий на жизнь древних египтян было огромным. Стоит вспомнить работу земледельцев, которая зависела от климата, от отсутствия осадкой и изнуряющей работе в постоянной жаре дней и холоде ночью.

Как и жизнь жителей Средиземноморья, жизнь египтян зависела от ветров и даже в большей степени. Дело в том, что Египет находился и находится в пустыне Сахара, там обитают бедуины и симун, и прочие. Ветер, который начинает дуть с марта называется хамсин. Когда дует этот ветер атмосферное давление падает, а температура воздуха повышается. Хамсин поднимает облако пыли и развивает это в верхней части Египта. Или на южных территориях Нил затопляет всю сушу, что поливает урожай, или может вовсе избавить от урожая население.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота