Maguire
22.06.2020 17:06

Какие мероприятия предприняло правительство во главе с Горбачевым для предотвращения распада СССР?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vadim88768
23.02.2022 01:13

Привет!Я думаю так:

Из Гражданской войны СССР вышел с разрушенной экономикой(обанкротившиеся и закрывшиеся предприятия, устаревшее оборудование), соответственно необходимо было поднимать нашу промышленность и заняться преодолением технической отсталости страны.

Из-за отказа большевиков уплаты царских долгов и произошедшей в нашей страны революции западные страны не стремились к сотрудничеству с СССР, поэтому с индустриализации правительство стремилось к устранению зависимости от западных стран.

Также враждебно-настроенные страны могли в любой момент развязать войну против СССр, поэтому необходимо было создание сильного штата тяжелой и военной промышленности.

Вообщем, индустриализация была необходима для:

1)преодоления тех. отсталости страны

2)устранения зависимости от зап. стран

3)создания сильного штата тяжелой и военной промышленности

Фууух...Все, вроде более-менее кратко и понятно))

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Tori1111111
01.10.2022 09:25
Как изменилось положение дворянства в 17 веке? Каковы причины этих изменений?
Положение дворянства улучшилось, так как было введено крепостное право (1649 год – соборное уложение). Крепостное право подразумевало внесение всех несвободных людей в ранг крепостных. А боярство и дворянство были смешены и приближены к государству, посредством должностей. А дворянские поместья стали наследственной вотчиной.

Чем отличалось положение черносошных и крепостных крестьян?
Черносошные крестьяне имели право пользование землей как члены общины. Каждый черносошный крестьянин мог получить землю, так как сохранял личную свободу и нес повинности (государственные). А крепостные крестьяне были зависимы от помещика.  

Кто составлял население белых слобод? Какими привилегиями они пользовались и почему?
Служилые, казаки, черносотенцы или, по крайней мере, кто был таким же – жили на белых слободах. Но они не платили оброк и повинности, хотя тоже были зависимыми крепостными.  

Какие категории духовенства существовали в 17 веке? 
Приходские священники – самый низ, их служба связана с верующими людьми непосредственно. Выше находились епископы, потом архиепископы и верх – митрополиты. Над всеми ними стоит патриарх всея Руси.   

Как жили казаки?
Они были вольными (крестьяне, которые сбежали на вольные земли). Их бытие напоминало республику в ее изначальном виде, так как атамана выбирали на общем собрании. А жизнь казаков была тесно переплетена с обычаем. Жизнь казаков делилась на два периода: военный и мирный. В военный период главным был атаман, а в мирное – казачий круг. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота